Отказ от карантина в больнице
Здравствуйте,имею ли я право уйти с больницы на домашний карантин при положительном результате на коронавирус и хорошем самочувствии?
Уточнение от клиента
Не будет ли уголовной или другой ответственности, если я уйду домой.
, анна, г. Владивосток
Андрей Логинов
Анна!
Не рекомендую так делать, поскольку в настоящее время в регионах продолжают действовать ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса, а это является дополнительным условием, отягчающим возможную ответственность потенциального разносчика инфекции. Есть статья 6.3 Кодекса РФ об административных правонраушениях, которая предполагает наложение штрафа в размере от 15 тысяч рублей или более строгое наказание (вплоть до уголовной ответственности) в случае заражения кого-либо в результате нарушения установленных санитарных ограничений.
Всего доброго!