Возможно ли вернуть деньги за 3 года?

Добрый день! Помещение сдано в аренду и за тепло энергию образовался долг с 2012г по 2020г. Квитанции не приходили и никаких уведомлений о долге тоже. Компания подала в суд (приказ не приходил). Дело было передано приставам и приставы списали всю сумму долга с карточки. Есть исковая давности 3 года. Возможно ли вернуть деньги за 3 года?

, Юлия, с. Пригорское
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Юлия!

Понятие и сроки исковой давности определены в главе 12 Гражданского кодекса. СИД автоматически не подлежит применению. Их применение зависит от воли ответчика к которому предъявлены требования, суд тоже не вправе применить их самостоятельно.

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что окончание СИД не освобождает ответчика от исполнения обязанности, его применение зависит от воли ответчика. Уже оплаченная сумма не подлежит возврату.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия! Срок исковой давности необходимо заявлять с судебном процессе.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Если приставы взыскивают по судебному приказу, то вы можете заявить о его отмене, и после отмены в рамках  разбирательства заявить о пропуске срока исковой давности.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

1. Скорее всего платежи за аренду и электороэнергию были повременными, периодическими, поэтому начало течения СИД начинается с момента установленного срока оплаты по каждому из них и составляет 3 года.

2. Если сумма задолженности не превышает 500 000 рублей, то на 99% взыскана она судебным приказом, который вполне возможно отменить на основании ст.ст.128-129 ГПК РФ, при необходимости ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений. При отмене судебного приказа денежные средства  можно вернуть в полном объеме в случае, если они не перечислены взыскателю, либо по определению судьи о повороте исполнения судебного приказа в случае, если денежные средства уже перечислены. Сейчас рекомендую обратиться с судебному приставу с ходатайством об отложении исполнительных действий до принятия решения по существу Ваших возражений на судебный приказ с тем, чтобы деньги в случае, если они еще на депозитном счете ФССП, не были перечислены взыскателю.

3. При отмене судебного приказа у взыскателя остается право обратиться с исковыми требованиями в порядке искового производства. В ходе рассмотрения данного иска Вы должны завить ходатайство о применении сроков исковой давности, в результате чего задолженность при условии ее обоснованности может быть взыскана только в пределах СИД, исчисленного с учетом сказанного мною в п.1.

Если Вам требуется практическая помощь, например,  составление документов, готов Вам ее оказать на платной основе в чате, стоимость по договоренности.

С уважением