Можно ли отказаться от заказа на мебель, при условии что заказ уже готов?

Здравствуйте. Сделал заказ на мебель по каталогу. Выставочный образец и образцы материалов были представлены в магазине. Сделал предоплату. Но сейчас хочу отказаться от заказа. В магазине сказали, что заказ исполнен и они готовы доставить заказ. Могу ли я отказаться от заказа и потребовать вернуть мне предоплату? Спасибо.

, Антон Михайлович Павлов, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сделал заказ на мебель по каталогу. Выставочный образец и образцы материалов были представлены в магазине.

Антон Михайлович Павлов

Тут стоит уточнить на основании чего производился выбор мебели: по каталогу или по образцу?

Дело в том, что отказ до получения мебели возможен в обоих случаях, однако несколько различны правовые последствия такого отказа.

Так по смыслу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете отказаться от товара, выбранного дистанционно (по каталогу) в любое время до его получения.

Поскольку доставка мебели не была осуществлена — то в этом случае предполагается возврат полностью оплаченной суммы.

При отказе от товара выбранного по образцу, в силу Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.