8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Заказчик по 44-ФЗ не указал в проекте контракта реквизиты расчетного счета Поставщика

Здравтсвуйте! Заказчик по 44-ФЗ не указал в проекте контракта реквизиты расчетного счета Поставщика. Что делать Поставщику? Стоит ли подписывать такой проект договора?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анатолий.

Вы можете направить заказчику протокол разногласий. Если контракт заключается по результатам электронного способа закупок, то такой протокол можно направить в порядке ст. 83.2 закона 44-ФЗ. Реквизиты счета следует указать в контракте, чтобы потом не было сложностей при санкционировании расходов по контракту в казначействе.

3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.
1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Роман, добрый день! Здесь вопрос в следующем: в данных нашей организации на Сбербанк-АСТ я не нашёл реквизитов нашего расчетного счета, т.е., видимо, к заявке они и не прикреплялись (есть только данные спецсчета). А п. 4 ст. 83.2 44-ФЗ гласит: "… При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов."   Т.е. не получится ли так, что повода для разногласий нет и, соответственно, мы уклоняемся от заключ. дог-ра путем затягивания сроков таким образом?

Анатолий, не получится. Вы вправе написать один раз протокол разногласий. За это уклонившимся Вас не признают. Это обычная процедура при заключении контрактов, которая регламентирована ст. 83.2.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анатолий, добрый день! В данном случае Вам надо направить в адрес заказчика протокол разногласий указав на необходимость внесения изменений в контракт в части указания расчетного счета поставщика в соот. с ч. 3 ст. 83.2 Федерального закона №44-ФЗ

1
0
1
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анатолий!

Поддерживаю мнение коллег, изложенное выше.
Отвечаю на Ваши уточнения к вопросу

Можно ли до направления протокола разногласий внести обеспечение исполнения контракта?

В соответствии с п. 4 ст. 96 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

 4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
И будет это на что-либо влиять?

В соответствии с п. 5 ст. 96 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Таким образом, Вы в любом случае должны осуществить обеспечение исполнение контракта до его заключения. Можете конечно подождать, когда Заказчик урегулирует вопрос с протоколом разногласий, но лучше время не терять.
 
Желаю удачи.
 

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Николай, добрый день! Здесь вопрос в следующем: в данных нашей организации на Сбербанк-АСТ я не нашёл реквизитов нашего расчетного счета, т.е., видимо, к заявке они и не прикреплялись (есть только данные спецсчета). А п. 4 ст. 83.2 44-ФЗ гласит: "… При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов."   Т.е. не получится ли так, что повода для разногласий нет и, соответственно, мы уклоняемся от заключ. дог-ра путем затягивания сроков таким образом?

 Наличие в договоре реквизитов является обязательным условием. Так что повод для разногласий есть и направление протокола разногласий не будет являться основанием для претензий к Вам.
Кроме того, рекомендую внимательно изучить контракт на предмет других возможных разногласий, поскольку в п. 4 ст.83.2 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ четко прописано, что протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз. В протоколе разногласий Вы можете прописать следующую фразу: Читать пункт такой то договора в следующей редакции. Соответственно, вставить в пустое поле свои реквизиты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2020