Заказчик по 44-ФЗ не указал в проекте контракта реквизиты расчетного счета Поставщика

Здравтсвуйте! Заказчик по 44-ФЗ не указал в проекте контракта реквизиты расчетного счета Поставщика. Что делать Поставщику? Стоит ли подписывать такой проект договора?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анатолий.

Вы можете направить заказчику протокол разногласий. Если контракт заключается по результатам электронного способа закупок, то такой протокол можно направить в порядке ст. 83.2 закона 44-ФЗ. Реквизиты счета следует указать в контракте, чтобы потом не было сложностей при санкционировании расходов по контракту в казначействе.

3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.
Анатолий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Роман, добрый день! Здесь вопрос в следующем: в данных нашей организации на Сбербанк-АСТ я не нашёл реквизитов нашего расчетного счета, т.е., видимо, к заявке они и не прикреплялись (есть только данные спецсчета). А п. 4 ст. 83.2 44-ФЗ гласит: "… При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов."   Т.е. не получится ли так, что повода для разногласий нет и, соответственно, мы уклоняемся от заключ. дог-ра путем затягивания сроков таким образом?

Анатолий, не получится. Вы вправе написать один раз протокол разногласий. За это уклонившимся Вас не признают. Это обычная процедура при заключении контрактов, которая регламентирована ст. 83.2.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий, добрый день! В данном случае Вам надо направить в адрес заказчика протокол разногласий указав на необходимость внесения изменений в контракт в части указания расчетного счета поставщика в соот. с ч. 3 ст. 83.2 Федерального закона №44-ФЗ

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анатолий!

Поддерживаю мнение коллег, изложенное выше.
Отвечаю на Ваши уточнения к вопросу

Можно ли до направления протокола разногласий внести обеспечение исполнения контракта?

В соответствии с п. 4 ст. 96 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

 4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
И будет это на что-либо влиять?

В соответствии с п. 5 ст. 96 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Таким образом, Вы в любом случае должны осуществить обеспечение исполнение контракта до его заключения. Можете конечно подождать, когда Заказчик урегулирует вопрос с протоколом разногласий, но лучше время не терять.

Желаю удачи.

Анатолий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Николай, добрый день! Здесь вопрос в следующем: в данных нашей организации на Сбербанк-АСТ я не нашёл реквизитов нашего расчетного счета, т.е., видимо, к заявке они и не прикреплялись (есть только данные спецсчета). А п. 4 ст. 83.2 44-ФЗ гласит: "… При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов."   Т.е. не получится ли так, что повода для разногласий нет и, соответственно, мы уклоняемся от заключ. дог-ра путем затягивания сроков таким образом?

 Наличие в договоре реквизитов является обязательным условием. Так что повод для разногласий есть и направление протокола разногласий не будет являться основанием для претензий к Вам.
Кроме того, рекомендую внимательно изучить контракт на предмет других возможных разногласий, поскольку в п. 4 ст.83.2 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ четко прописано, что протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз. В протоколе разногласий Вы можете прописать следующую фразу: Читать пункт такой то договора в следующей редакции. Соответственно, вставить в пустое поле свои реквизиты.