Администрация дала отказ, есть нарушения в отступ от соседей, хотя согласие от соседей есть заверенные натариусом

Здравствуйте, дом построен без разрешения на строительство. Администрация дала отказ, есть нарушения в отступ от соседей, хотя согласие от соседей есть заверенные натариусом. Что нам делать?

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если есть отказ от администрации в выдаче уведомления о возможности размещения жилого дома на земельном участке и есть нарушение градостроительного регламента, то придется обращаться в суд для признания права собственности на самовольный объект на основании ст 222 ГК РФ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка.

Всего хорошего!