Какие документы нужны на временную опеку, какие выплаты положены?

Я хочу оформить опеку над племянником, потому что его мама работает в другой местности,а он учится у нас в деревне, и школа требует оформить опеку.Какие документы нужны на временную опеку, какие выплаты положены?

, Мария, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Мария!

Согласно ст. 12 Федерального закона Об опеке и попечительстве от 24.04.2008 № 48-ФЗ

Для того, чтобы оформить временную опеку, нужно собрать пакет документов и передать их в ближайшие к вам органы опеки и попечительства. Необходимо предоставить следующие бумаги:

паспорт опекуна (ваш);

справку, подтверждающую постоянный доход;

медицинское заключение с информацией о состоянии здоровья заявителя;

документ о социальном найме жилья или о наличии собственной жилплощади;

справку, подтверждающую отсутствие судимости;

автобиографию;

свидетельство о рождении ребенка;

справку о состоянии здоровья ребенка;

если опекаемому уже исполнилось 10 лет, тогда необходимо предоставить его согласие в письменном виде;

если в роли опекуна выступает не самый близкий родственник, нужно согласие на опекунство близкой родни.

Кроме того, прошу обратить внимание — органы опеки могу прийти в вашу квартиру проверить жилищные условия ребенка.

В заявлении укажите следующее —

место работы претендента, по какому графику он трудится;

бывают ли командировки;

от претендента-пенсионера потребуются сведения о том, получает ли он пенсию по достижении определенных лет стажа, по старости или из-за инвалидности, имеются ли льготы;

если будущий опекун не является пенсионером, не работает, тогда нужно расшифровывать, на какие финансовые средства он проживает;

какое имеется образование, есть ли опыт работы с несовершеннолетними, здесь можно сообщить о наградах, поощрениях;

описать место проживания, указать размер площади, количество комнат;

если в жилье проживает еще кто-то, следует указать степень родства, имеется ли у данных граждан инвалидность, недееспособность, не лишены ли они родительских прав;

отношения, которые сложились у гражданина и его подопечного;

в конце документа ставится подпись с полной расшифровкой ФИО, дата заполнения и подачи заявления.