Управляющая Компания требует установки строительного ограждения
Добрый день!
В данный момент, нанятая мной подрядная организация, строит дом на моем участке (ИЖС).
Через WhatsApp получил от Управляющей Компании собщение с требованием установить строительное ограждение по периметру участка - в чем им отказал. Также было требование скосить высокую траву на участке, которое я также не удовлетворил.
Позже, получил от Управляющей Компании скан письма на электронную почту с требованием в течение месяца (примерно) установить строительное ограждение на моем участке. В противном случае они запретят въезд строительной техники и проведение строительных работ на участке.
В письме в первом абзаце идет отсылка на СП 48.13330.2011 как основание для требования возведения ограждения. После недолгого гугления я нашел этот документ и в самом начале в п.1 Область применения есть абзац: "Документ не распространяется на ..., а также на объекты индивидуального жилищного строительства.".
Кроме этого, я нашел более свежую редакцию этого свода правил - СП 48.13330.2019 (дата введения 2020-06-25), где также в п.1 Область применения есть п.п.1.3: "Требования настоящего свода правил не распространяются на строительство объектов индивидуального жилищного строительства."
Насколько законны такие требования от УК (возведение строительного ограждения, покос травы и т.п.) и имеют ли они право органичивать проведение строительных работ или вводить иные ограничения по какой-то из этих причин?
- сканирование.jpg
Если въезд будет ограничен, то разрешение спора возможно разрешить исходя из ст. 304 ГК РФ, в силу которой
Есть еще нюанс: существует некий внутренний документ поселка, в котором прописаны правила строительства (в т.ч. там есть пункт про забор). При заключении договора с УК, при покупке участка, я этот документ не видел и за ознакомление не расписывался. Мне его показали позже, когда я только начинал строительство. Честно говоря, я не помню — расписывался ли я за него позже или нет.
Является ли в таком случае требование о заборе законным, или можно оперировать тем же СП?