8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Управляющая Компания требует установки строительного ограждения

Добрый день!

В данный момент, нанятая мной подрядная организация, строит дом на моем участке (ИЖС).

Через WhatsApp получил от Управляющей Компании собщение с требованием установить строительное ограждение по периметру участка - в чем им отказал. Также было требование скосить высокую траву на участке, которое я также не удовлетворил.

Позже, получил от Управляющей Компании скан письма на электронную почту с требованием в течение месяца (примерно) установить строительное ограждение на моем участке. В противном случае они запретят въезд строительной техники и проведение строительных работ на участке.

В письме в первом абзаце идет отсылка на СП 48.13330.2011 как основание для требования возведения ограждения. После недолгого гугления я нашел этот документ и в самом начале в п.1 Область применения есть абзац: "Документ не распространяется на ..., а также на объекты индивидуального жилищного строительства.".

Кроме этого, я нашел более свежую редакцию этого свода правил - СП 48.13330.2019 (дата введения 2020-06-25), где также в п.1 Область применения есть п.п.1.3: "Требования настоящего свода правил не распространяются на строительство объектов индивидуального жилищного строительства."

Насколько законны такие требования от УК (возведение строительного ограждения, покос травы и т.п.) и имеют ли они право органичивать проведение строительных работ или вводить иные ограничения по какой-то из этих причин?

Показать полностью
  • сканирование
    .jpg
, Артём, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Требования, изложенные в письме УК в ваш адрес, не основаны на законе, поскольку, 

во-первых, СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004 (с Изменением N 1) в настоящее время не действует, 

во-вторых, в  силу п. 1 свода

 документ не распространяется на здания и сооружения, строительство которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности может осуществляться без разрешения на строительство, а также на объекты индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, вам как собственнику земельного участка принадлежат права владения и пользования им, исходя из ст. 209 ГК РФ.

Поэтому третьи лица не могут указывать, как распоряжаться и что делать в отношении частного домовладения. 

Поэтому можете направить свои возражения в адрес УК. 

0
0
0
0

Если въезд будет ограничен, то разрешение спора возможно разрешить исходя из ст. 304 ГК РФ, в силу которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Есть еще нюанс: существует некий внутренний документ поселка, в котором прописаны правила строительства (в т.ч. там есть пункт про забор). При заключении договора с УК, при покупке участка, я этот документ не видел и за ознакомление не расписывался. Мне его показали позже, когда я только начинал строительство. Честно говоря, я не помню — расписывался ли я за него позже или нет.

Является ли в таком случае требование о заборе законным, или можно оперировать тем же СП?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Насколько законны такие требования от УК (возведение строительного ограждения, покос травы и т.п.) и имеют ли они право органичивать проведение строительных работ или вводить иные ограничения по какой-то из этих причин?

Артём

Здравствуйте. Если Вы осуществляете строительство на своем участке и тем самым не нарушает права и законные интересы третьих лиц (соседей), то никаких претензий к Вам в данном случае быть не может. Более того, собственно и претензии-то эти предъявлять могут только те лица, чьи интересы нарушаются. УК не может выступать от их имени, у нее просто на это нет полномочий.

Вы можете сослаться на ст. 209 ГК РФ, указать, что Вы осуществляете права собственника участка, не нарушаете прав и интересов других лиц, в связи с чем требование УК не имеет под собой каких-либо законных оснований. 

имеют ли они право органичивать проведение строительных работ или вводить иные ограничения по какой-то из этих причин?

Артём

Что касается ограничений, то естественно никакими такими правами, если Вы не воздействуете на общее имущество, обслуживание которого является обязанностью УК, она не обладает. Если же будет совершать какие-либо действия против Вас без согласования с Вами, можете обращаться в полицию с заявлением о самоуправстве — ст. 19.1 КоАП РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.08.2020