Управляющая Компания требует установки строительного ограждения

Добрый день!

В данный момент, нанятая мной подрядная организация, строит дом на моем участке (ИЖС).

Через WhatsApp получил от Управляющей Компании собщение с требованием установить строительное ограждение по периметру участка - в чем им отказал. Также было требование скосить высокую траву на участке, которое я также не удовлетворил.

Позже, получил от Управляющей Компании скан письма на электронную почту с требованием в течение месяца (примерно) установить строительное ограждение на моем участке. В противном случае они запретят въезд строительной техники и проведение строительных работ на участке.

В письме в первом абзаце идет отсылка на СП 48.13330.2011 как основание для требования возведения ограждения. После недолгого гугления я нашел этот документ и в самом начале в п.1 Область применения есть абзац: "Документ не распространяется на ..., а также на объекты индивидуального жилищного строительства.".

Кроме этого, я нашел более свежую редакцию этого свода правил - СП 48.13330.2019 (дата введения 2020-06-25), где также в п.1 Область применения есть п.п.1.3: "Требования настоящего свода правил не распространяются на строительство объектов индивидуального жилищного строительства."

Насколько законны такие требования от УК (возведение строительного ограждения, покос травы и т.п.) и имеют ли они право органичивать проведение строительных работ или вводить иные ограничения по какой-то из этих причин?

  • сканирование
    .jpg
, Артём, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Требования, изложенные в письме УК в ваш адрес, не основаны на законе, поскольку,

во-первых, СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004 (с Изменением N 1) в настоящее время не действует,

во-вторых, в  силу п. 1 свода

 документ не распространяется на здания и сооружения, строительство которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности может осуществляться без разрешения на строительство, а также на объекты индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, вам как собственнику земельного участка принадлежат права владения и пользования им, исходя из ст. 209 ГК РФ.

Поэтому третьи лица не могут указывать, как распоряжаться и что делать в отношении частного домовладения.

Поэтому можете направить свои возражения в адрес УК.

Если въезд будет ограничен, то разрешение спора возможно разрешить исходя из ст. 304 ГК РФ, в силу которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Артём
Клиент, г. Москва

Есть еще нюанс: существует некий внутренний документ поселка, в котором прописаны правила строительства (в т.ч. там есть пункт про забор). При заключении договора с УК, при покупке участка, я этот документ не видел и за ознакомление не расписывался. Мне его показали позже, когда я только начинал строительство. Честно говоря, я не помню — расписывался ли я за него позже или нет.

Является ли в таком случае требование о заборе законным, или можно оперировать тем же СП?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько законны такие требования от УК (возведение строительного ограждения, покос травы и т.п.) и имеют ли они право органичивать проведение строительных работ или вводить иные ограничения по какой-то из этих причин?

Артём

Здравствуйте. Если Вы осуществляете строительство на своем участке и тем самым не нарушает права и законные интересы третьих лиц (соседей), то никаких претензий к Вам в данном случае быть не может. Более того, собственно и претензии-то эти предъявлять могут только те лица, чьи интересы нарушаются. УК не может выступать от их имени, у нее просто на это нет полномочий.

Вы можете сослаться на ст. 209 ГК РФ, указать, что Вы осуществляете права собственника участка, не нарушаете прав и интересов других лиц, в связи с чем требование УК не имеет под собой каких-либо законных оснований.

имеют ли они право органичивать проведение строительных работ или вводить иные ограничения по какой-то из этих причин?

Артём

Что касается ограничений, то естественно никакими такими правами, если Вы не воздействуете на общее имущество, обслуживание которого является обязанностью УК, она не обладает. Если же будет совершать какие-либо действия против Вас без согласования с Вами, можете обращаться в полицию с заявлением о самоуправстве — ст. 19.1 КоАП РФ.