Как раз сейчас нашёлся покупатель и для сделки необходимо согласие жены на продажу

Добрый день. Меня зовут Николай

Такой вопрос. Я и моя жена, оба граждане РФ, продаём квартиру в МО. Сейчас мы выехали в Украину чтобы отвезти детей к родителям. Я планирую вернуться 9.08. Жена в конце августа с детьми.

Как раз сейчас нашёлся покупатель и для сделки необходимо согласие жены на продажу. У покупателей ипотека и они говорят что согласие оформленное украинским нотариусом банк не примет.

Выезжать супруге обратно в РФ и потом возвращаться за детьми очень проблематично в связи с ограничениями на границе.

Возможно ли как то засвидетельсвовать ее согласие у украинского нотариуса и затем я привезу его к Вам и у Вас подтвердить его в форме подходящей для оборота в РФ?

, Николай, Дружковка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Если покупатели не хотят связываться с нотариальным удостоверением украинскими нотариусами, значит Вам нужно нотариально удостоверить доверенность от жены или ее согласие на сделку в Российском консульстве в Украине.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

Консульский отдел Посольства России на Украине осуществляет прием граждан по вопросам совершения нотариальных действий по понедельникам, вторникам, средам и пятницам по предварительной записи.

https://ukraine.mid.ru/notariat

С уважением!  Г.А.  Кураев