8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг друга и кража

Меня друг кинул на деньги и на 2 телефона. Я по крайней мере знаю 6 человек, которых он кинул на бабки.

Но расскажу я о своей истории.

На данный момент он мне должен около 34 000 рублей и мой телефон Xiaomi mi 6 на 126 GB Ceramic Black (это еще около 20 000 рублей).

Начиная с марта он занимал у меня не большие деньги, часть отдавал,

В сентябре я уволился с работы, а так как дург предложил мне с ним поехать до этого в СПБ, то я ему написал.

В ходе разговора я скинул ему деньги за билет (2138 вроде, эта часть он мне не должен, так как потрачены на билет) и он попросил еще 2000 рублей, которые я ему скинул (на что не знаю).

Через какое-то время он попросил денег на первое время съем квартиры, я скинул 10 000 рублей.

После приезда в Санкт-Петербург мы жили в гостиницах, первые дни я оплатил, остальные 5 он сказал оплатит.

Он попросил у меня мой смартфон, для того чтобы ориентироваться в городе, он искал квартиру. Я ему дал.

Как то утром, он взял у меня деньги 8000 (без спроса) (не помню откуда правда, то ли из кошелька, то ли с карты), а днем отписал, что взял себе мобилу за эти деньги.

В итоге он потерял (так сказал) и мой смартфон и свой "как бы купленный телефон" и мой рюкзак. Как - то я в его паспорте увидел чек на 7000 с букмекерской конторы на следующий день, как он у меня деньги взял без спроса. (тогда я не подумал об этом)

Мне сказал что потерял, другим людям (как я потом узнал) писал то потерял, то утопил.

Сказал что вот - вот разморозится банковская транзакция и он мне телефон купит.

После 7 дней в 1 гостинице, мы пошли как бы квартиру искать, он оставил в залог свой паспорт, я свою сумку, чтобы не таскаться с ней (оказалось, что он деньги не оплатил), сказал вечером зайдет, оплатит.

В итоге в этой гостинице мы не появлялись (так как у него денег не было)

Жили в других гостиницах.

В большинстве случаев на мои деньги.

Целыми днями он где-то пропадал, как будто квартиру искал.

В итоге он договорился с нашими знакомыми, чтобы на квартире их пожить (так как сестра с семьей переезжает в более просторную квартиру).

Его как то побили, он карты и симку заблокировал. Мне пришлось купить самый дешевый телефон и симку карту, он через нее постоянно звонил матери и сейчас у него этот телефон должен быть.

Я дал ему отдельную свою сбербанк карту, дал пинкод от нее, чтобы он мог отправлять и принимать платежи (карту не мог оформить, ведь паспорт лежит в гостинице)

Договорились, что он мне закажет телефон из китая на черную пятницу (примерно 11 ноября 2018), сказал заказал, а оплатит брат (потом когда друг пропал, я узнал, что он и брата обманул, сказав, что друг сам заказал и мне телефон и брату Meizu 16th)

Я каждый день почти спрашивал, когда мы заберем сумку, он говорил вот сейчас, сейчас (а у меня там все вещи, документы, дипломы, вообщем все).

Как то он с помощь перевода снял деньги с карты, которая у меня, на мою карту, которая у него (без спроса), сказал вечером отдаст.

Когда он пропал на несколько дней в первый раз (потом сказал, что в Москву на игру ездил), я психанул, накопил денег, съездил, оплатил долг 5400 (который должен был друг оплатить), забрал паспорт друга.

В общем необходимо было оплатить за кварплату (я же 10 000 на квартиру дал ему вначале), он говорит вот сейчас, сейчас, в итоге не оплатил и пропал, подставив меня еще раз).

Когда он появился, он поспал пол дня, а потом забрал свой паспорт, ключи от квартиру и больше не появлялся.

После того как он уехал, у меня в этот же день было снято опять около 2000 рублей (также переводом, через терминал).

После этого я психанул и заблокировал карту.

Так у него мой самый дешевый телефон и сим карта, я выяснил, что последний раз он выходил на связь с моей симки 27 ноября и оставил на ней долг в 550 рублей.

Я ему и смски слал и вконтакте писал, но он просто пропал.

Тут начали люди писать, насчет бабок, когда вернет. Так я узнал, что он не только мне торчит. И всех обманывал (даже родственников)

Что в итоге: Он мне должен около 34 000 рублей и флагманский на то время телефон Xiaomi mi 6 (тогда стоил около 30 000 рублей) + обычный телефон до 500 рублей.

Можно ли как - то вернуть деньги и телефон (как я понимаю это незаконное обогащение). Возможно ли доказать

Показать полностью
, Данил, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Здесь стоит сразу смотреть законодательную базу и практику судов, также подзаконные акты ( постановления, приказы и т.д.), чтобы юридически дать оценку. Вопрос объемный.

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.  

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2020