Добрый вечер, мужа обвеняют по статье 159 ч5 в 3 эпизодах, автоподставы, что за это может грозить, если с первой

Добрый вечер ,мужа обвеняют по статье 159 ч5 в 3 эпизодах, автоподставы ,что за это может грозить,если с первой женой разведен,но имеются 2 несовершенолетних ребенка,военно обязан ,был в чечне,спасибо

, Гелия, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Наличие детей на иждивении согласно ст.61 УК РФ суд может учесть как смягчающее обстоятельство.А у него точно часть 5, эта часть относится к предпринимателям, уточните

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если признает вину и хотя бы частично возместит ущерб (конечно, если виноват), то можно получить условный срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно как могут быть «автоподставы» по части 5 ст. 159 УК РФ.

Но коллега Дроздов прав. Всё изложенное будет смягчающими обстоятельствами.

Неплохо было бы возместить ущерб, хотя-бы частично.

И нанять адвоката, что-бы помог выйти из ситуации с минимальными потерями.