Увольнение (компенсации и выплаты)

Добрый день!

Нужна консультация по вопросу увольнения из организации.

Дело в том, что работаю там 3 года. За это время накопилось почти 2 месяца отпуска. При увольнении у нас его не компенсируют сотрудникам. Даже были случаи неполной оплаты месяца т.е. перечисляли меньше обычной суммы на несколько тысяч. Отдела кадров у нас нет, кдп тоже, ведет его частично бухгалтер (делает запись в трудовой, справки). Трудовой договор у нас не выдают, штатного расписания нет, должностной инструкции и тд. Если люди претендовали на выплаты при увольнении их пугали тем, что "уволят по статье...за профнепригодность". На этом дело затухало, выплат они не видели.

Сейчас предстоит увольнение мне, поэтому хотела бы задать несколько вопросов:

1. Как можно добиться полной выплаты и компенсации отпуска, если нет трудового договора? (есть запись в трудовой и справки 2ндфл) Еще есть нюанс, юридически в нашем городе организация не зарегистрирована (наши трудовые в др.городе). Как это может влиять на ход дела? Получается я не смогу обратиться в трудинспекцию в нашем городе в случае нарушения ими закона?

2.При разговоре с руководством, они мне предлагали выплаты (частичные) не в день увольнения, а в день начисления зп...т.е. ждать 2-3 недели. Разве все выплаты не перечисляются в день увольнения? Как тут давить? Какие штрафы за это?

3.Если меня уволят "по статье", как доказать обратное? Что будет принято к рассмотрению как доказательство нарушения с их стороны?

4.Есть мысли предложить увольнение по соглашению сторон, тогда могу ли требовать еще какие-либо выплаты кроме зп за отработанный месяц и отпускных?

Вдруг я подпишу данное соглашение, а они мне ничего не выплатят, потом не смогу ничего доказать т.к. уже подписала соглашение?

, Майя, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. Как можно добиться полной выплаты и компенсации отпуска, если нет трудового договора? (есть запись в трудовой и справки 2ндфл) Еще есть нюанс, юридически в нашем городе организация не зарегистрирована (наши трудовые в др.городе). Как это может влиять на ход дела? Получается я не смогу обратиться в трудинспекцию в нашем городе в случае нарушения ими закона

Добиться выплаты возможно в судебном порядке. Если есть запись в трудовой книжки и справка 2 -НДФЛ, то можно взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск после увольнения. В справке можно увидеть начисления, если там есть отпуск (код 2012), то на основании этого документа взыскать . Если нет, то нужно будет делать расчет и также взыскивать в судебном порядке.Обратиться в инспекцию возможно, но она может прислать отписку с рекомендациями обратиться в суд. Если обращаться в инспекцию, то можете по Вашему месту жительства, а они уже могут перенаправить по месту нахождения организации.

При разговоре с руководством, они мне предлагали выплаты (частичные) не в день увольнения, а в день начисления зп… т.е. ждать 2-3 недели. Разве все выплаты не перечисляются в день увольнения? Как тут давить? Какие штрафы за это?

В соответствии со ст. 140 ТК РФ все выплаты должны быть в день увольнения. Если не выплачивают, то это нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со ст. 5.27 КОАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление

заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3.Если меня уволят «по статье», как доказать обратное? Что будет принято к рассмотрению как доказательство нарушения с их стороны?

Тут зависит по какой статье Вас собираются увольнять. С Вашей стороны должны быть предоставлены доказательства, что Вы выполняете трудовые обязанности надлежащим образом. В качестве доказательств может быть служебные записки, фото, аудио, видео, свидетельские показания, приказы и т.д.

4.Есть мысли предложить увольнение по соглашению сторон, тогда могу ли требовать еще какие-либо выплаты кроме зп за отработанный месяц и отпускных? Вдруг я подпишу данное соглашение, а они мне ничего не выплатят, потом не смогу ничего доказать т.к. уже подписала соглашение?

В письменном соглашении должны быть прописаны условия, которые Вас устраивают при увольнении. Обязательно Вам должны выдать один экземпляр с печатью и подписью. Условия могут различные, это может быть дополнительная компенсация от 2 до 5 окладов к примеру. Здесь как договоритесь и как Вас усторит. Если работодатель уволит и откажется выплачиваться установленные выплаты, то можно также взыскать денежные средства в судебном порядке.  Основанием будет являться данное соглашение.

Если будет необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Майя
Клиент, г. Москва
на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Синицын Юрий

А если сумма компенсации неиспользованного отпуска превышает пятьдесят тысяч, то им выгоднее заплатить штраф и не выплачивать ничего мне. Как тут быть?

Майя
Клиент, г. Москва

А так же, в справках у нас не отражается код отпускных (2012).