А также влияет ли это заявление на сумму больничного листа по БиР?

Здравствуйте!

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, со 02.06.2020 года получила больничный лист по БиР на второго ребёнка. В момент получения больничного листа первому ребёнку уже есть 2 года, пособие я не получаю с достижения им 1,5 лет,поэтому заявление на выход из первого декрета я не писала,так как на работе абсолютно ничего не сказали про это и я не знала,что такое заявление нужно написать.Правильно ли поступила Бухгалтерия? Есть ли в этом ее ошибка?заявление все равно придётся написать? Буду ли я получать «детские» на второго малыша до 1,5 лет,если не напишу такое заявление? И так как у меня будет плановое кесарево сечение (а это увеличивает больничный лист по БиР) могу ли я отправить такое заявление со второй частью больничного или уже поздно?

А также влияет ли это заявление на сумму больничного листа по БиР? Я писала заявление на замену лет,но получила расчёт б/л копейка в копейку как за первого ребёнка.

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если Вы в заявлении указали прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то писать дополнительно ничего не нужно. Если Вы писали заявление до 1,5 лет, то по истечению этого возраста, если Вы намерены использовать отпуск до трех лет, необходима писать до трех лет.

На размер это никак не влияет, поскольку пособие считается из расчета за 2 календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по уходу за ребенком. Если Вы находились предшествующие два года в отпуске, то допускается замена период дохода с целью увеличения пособия.

Не написание заявления на первого ребенка никак не влияет на второго ребенка. Вы также пишете заявление о предоставлении отпуска на второго и приобщаете свидетельство о рождении.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Получается, что заявление на выход из декрета по первому ребёнку я могу не писать.
А вот такой момент, когда я буду писать заявление на декретный отпуск по уходу за вторым ребёнком нужно ли снова прилагать заявление на замену лет для расчета «детских»? Или их будут платить в таком же размере как за первого?

можете не писать, первое заявление написано до трех лет.  Прилагать заявление на замену лет для расчета для второго ребенка нужно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы вправе взять отпуск по уходу за вторым ребенком до полутора лет с выплатой пособия,  при этом пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет, после чего пишется заявление о предоставлении отпуска далее до 3 лет, если работница этого хочет.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует что:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пишите заявление о предоставлении отпуска  и заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет. работодатель обязан вынести приказ о предоставлении отпуска и назначении пособия, с которым Вас знакомит под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которым следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Порядок назначения пособия регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

м 1,5 лет, поэтому заявление на выход из первого декрета я не писала, так как на работе абсолютно ничего не сказали про это и я не знала, что такое заявление нужно написать.Правильно ли поступила Бухгалтерия? Есть ли в этом ее ошибка?

Отпуск по уходу за ребенком  предоставляется сугубо в заявительном порядке,

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком

нет заявления от работника, работодатель не вправе предоставить такой отпуск, бухгалтерия предупредить может конечно. но по закону не обязана, т.е. в рамках закона они ничего не нарушили. хотя конечно могли бы подсказать.

заявление все равно придётся написать?

Обязательно и не одно а два, выше приложил типовые формы, одно на отпуск второе на пособие.

Буду ли я получать «детские» на второго малыша до 1,5 лет, если не напишу такое заявление?

Без заявления однозначно нет, по закону только по заявлению.

 И так как у меня будет плановое кесарево сечение (а это увеличивает больничный лист по БиР) могу ли я отправить такое заявление со второй частью больничного или уже поздно?

Вы можете в любое время до достижения ребенком возраста полутора лет подать такое заявление и отпуск по уходу за ним Вам обязаны предоставить.

Но следует учитывать. что пособие по уходу начнут выплачивать с периода прекращения выплаты пособия по отпуск по БиР, атк как одновременное нахождение в двух отпусках законом не предусмотрено и выплата одновременно двух видов пособий, следует это учитывать.

А также влияет ли это заявление на сумму больничного листа по БиР? Я писала заявление на замену лет, но получила расчёт б/л копейка в копейку как за первого ребёнка.

Здесь уже следует уточняться в бухгалтерии применили они замену лет по Вашем заявлению или нет, так как если заявление такое было подано. они обязаны были применить другие года но только в случае если это приведет к увеличению пособия, если нет применять они были не вправе даже по заявлению.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.