От чего застрахованы вклады в сбербанке?

Здравствуйте. На слуху последнее время страшные слова, инфляция и девальвация. Знаю что в сбере вклады застрахованы до 1400000. Возник вопрос, от чего застрахован вклад? от каких рисков? я не знаю как грамотно выразить свою мысль, но надеюсь вы меня поймёте. Если случится так как было в 1991 году, то мои деньги,к примеру 1400000, мне вернут по новому? или вернут как есть? я имею ввиду, смогу ли я на них купить после худшего сценария машину или хватит только за продуктами сходить?) другими словами, убережёт ли вклад мои деньги, или это тоже самое что еслибы я их под подушкой держала?) спасибо.

, Эльвира, г. Самара

Здравствуйте Эльвира!

Согласно ст. 8 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

То есть от инфляции, девальвации вклады не застрахованы.

Размер возмещения 1 400 тыс. руб. (ст. 11 этого закона).

Эльвира
Клиент, г. Самара
большое спасибо за ваш ответ.