От чего застрахованы вклады в сбербанке?

Здравствуйте. На слуху последнее время страшные слова, инфляция и девальвация. Знаю что в сбере вклады застрахованы до 1400000. Возник вопрос, от чего застрахован вклад? от каких рисков? я не знаю как грамотно выразить свою мысль, но надеюсь вы меня поймёте. Если случится так как было в 1991 году, то мои деньги,к примеру 1400000, мне вернут по новому? или вернут как есть? я имею ввиду, смогу ли я на них купить после худшего сценария машину или хватит только за продуктами сходить?) другими словами, убережёт ли вклад мои деньги, или это тоже самое что еслибы я их под подушкой держала?) спасибо.

, Эльвира, г. Самара
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Эльвира!

Согласно ст. 8 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

То есть от инфляции, девальвации вклады не застрахованы.

Размер возмещения 1 400 тыс. руб. (ст. 11 этого закона).

Эльвира
Клиент, г. Самара
большое спасибо за ваш ответ.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира.

Страховыми случаями являются:

1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», если не реализован план участия Банка России или Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»);

2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»
Если случится так как было в 1991 году, то мои деньги, к примеру 1400000, мне вернут по новому? или вернут как есть?

Эльвира

будет зависеть от того, что решит государство… может ничего не получите, как многие не получили до сих пор по вкладам, открытым после 1991 года.

Эльвира
Клиент, г. Самара
спасибо большое.