Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Собираюсь снять мультфильм на основе известного телесериала

Такой вопрос. Мы собираемся снять мультсериал, на основе известного телесериала, который известен на весь мир и транслировался по всему миру 6 лет начиная с 2004 по 2010. Но вот у меня появился вопрос. Нарушу ли я авторские права если буду использовать персонажей этого сериала и его сюжет? То есть мультсериал задуман как косвенное продолжение известного сериала. При этом я готов в титрах указывать что персонажи и сюжет заимствованы из телесериала. Название сериала не указываю. Хотелось бы услышать советы от знающих это дело людей. Уважаемые юристы, прошу помочь.

06 Ноября 2013, 05:13, вопрос №283416 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черницына Екатерина Владимировна

    Добрый день!

    Согласно п. 1 ст. 1259 Сценарное произведение является объектом авторского права. Также им является персонаж:

    п. 7 ст. 1259

    Авторские права распространяются
    на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по
    своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом
    творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3
    настоящей статьи.

    Таким образом, используя оригинальный сюжет и персонажей Вы нарушаете, прежде всего права сценариста. Если же Вы будете использовать персонажей не только в связи с их именем (названием), но и повторять их художественный облик, то нарушения будут касаться результатов интеллектуальной деятельности других участников создания аудиовизуального произведения. Вам необходимо заключить лицензионный договор либо со сценаристом (в случае, если за ним по договору с производящей студией, сохранились права), либо со студией — правообладателем фильма (если за сценаристом прав не сохранилось, а также в случае, если Вы будете использовать художественные, музыкальные и прочие элементы фильма). 

    В соответствии с нашим законодательством в лицензионном договоре должно быть указано право на переработку (пп. 9 п. 2 ст. 1270) исходных произведений, именно к этому праву наш законодатель отнес «сиквел», «приквел» и «римейк», то есть продолжение, создание боковых линий и переработка на новый лад фильма.

    06 Ноября 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Да, в описанной Вами ситуации Вы будете нарушать авторские права.

    В соответствии с п. 7 ст. 1259 ГК РФ "Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи". А использование произведения возможно только с разрешения автора или иного правообладателя (ст. 1270 ГК РФ).

    Поэтому чтобы избежать в дальнейшем предъявления к Вам претензий Вам необходимо получить согласие правообладателя на использование персонажей сериала (заключить договор с правообладателем).

    Удачи Вам! 

    06 Ноября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats