8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собираюсь снять мультфильм на основе известного телесериала

Такой вопрос. Мы собираемся снять мультсериал, на основе известного телесериала, который известен на весь мир и транслировался по всему миру 6 лет начиная с 2004 по 2010. Но вот у меня появился вопрос. Нарушу ли я авторские права если буду использовать персонажей этого сериала и его сюжет? То есть мультсериал задуман как косвенное продолжение известного сериала. При этом я готов в титрах указывать что персонажи и сюжет заимствованы из телесериала. Название сериала не указываю. Хотелось бы услышать советы от знающих это дело людей. Уважаемые юристы, прошу помочь.

, Андрей,
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1259 Сценарное произведение является объектом авторского права. Также им является персонаж:

п. 7 ст. 1259

Авторские права распространяются
на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по
своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом
творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3
настоящей статьи.

Таким образом, используя оригинальный сюжет и персонажей Вы нарушаете, прежде всего права сценариста. Если же Вы будете использовать персонажей не только в связи с их именем (названием), но и повторять их художественный облик, то нарушения будут касаться результатов интеллектуальной деятельности других участников создания аудиовизуального произведения. Вам необходимо заключить лицензионный договор либо со сценаристом (в случае, если за ним по договору с производящей студией, сохранились права), либо со студией — правообладателем фильма (если за сценаристом прав не сохранилось, а также в случае, если Вы будете использовать художественные, музыкальные и прочие элементы фильма). 

В соответствии с нашим законодательством в лицензионном договоре должно быть указано право на переработку (пп. 9 п. 2 ст. 1270) исходных произведений, именно к этому праву наш законодатель отнес «сиквел», «приквел» и «римейк», то есть продолжение, создание боковых линий и переработка на новый лад фильма.

0
0
0
0
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Да, в описанной Вами ситуации Вы будете нарушать авторские права.

В соответствии с п. 7 ст. 1259 ГК РФ "Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи". А использование произведения возможно только с разрешения автора или иного правообладателя (ст. 1270 ГК РФ).

Поэтому чтобы избежать в дальнейшем предъявления к Вам претензий Вам необходимо получить согласие правообладателя на использование персонажей сериала (заключить договор с правообладателем).

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095676, ирен, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2013