8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно сформировать требования в исковом заявлении?

Дело в том, что работодатель не производил отчислений в ФНС и ПФР весь период работы, теперь готовлю иск, в связи с чем возникло множество вопросов:

1) как правильно сформировать требование? Загвоздка в том, что не могу определиться с суммой, которую нужно указать. Например, удержанный подоходный налог (исходя из справки 2- НДФЛ ) 8 948 рублей, и попросить обязать перечислить эту сумму в ФНС, а как быть с ПФР? Какую сумму указывать?

2) Хочу заявить моральный вред, какими статьями руководствоваться?

3) В какой суд подавать исковое, в районный или мировые судьи?

p.s де-факто работал официально(трудовой договор, запись в трудовой), а оказалось, что работодатель нигде меня не отразил (т.е. де-юре я работал неофициально...)

Показать полностью
, Игорь, г. Казань
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! 

Полагаю, что вам нужно сформулировать исковое заявление о включении в стаж периодов работы. В обоснование иска указывать какие именно периоды работы у вас не включены в стаж и по какой причине, а именно по причине не отчисления страховых взносов, и вашей вины в этом нет. Вы можете написать какие производился отчисления и какие именно отчисления не производился, это ваше право. Вы можете сделать заказ искового заявления. 

Ст.13

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

3) В какой суд подавать исковое, в районный или мировые судьи?

Игорь

в районный либо по Вашему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя.

2) Хочу заявить моральный вред, какими статьями руководствоваться?

Игорь

ст. 237 ТК РФ

как правильно сформировать требование?

Игорь

зависит от того, что у Вас есть из доказательств. Полагаю, установления факта трудовых отношений в период с… по…, обязании перечислить взносы в фонды (не только ПФР, но и по ОМС, и по ВНиМ, и по травматизму).

Какую сумму указывать?

Игорь

Вы не сможет рассчитать, так как не знаете, какие тарифы были у Вашего работодателя, пусть он сам рассчитывает, а вот с какой суммы — зависит от фактически выплачивавшей заработной платы.

В общем, сначала нужно доказать наличие трудовых отношений, затем размер выплаченных и удержанных  сумм (если НДФЛ удерживался), а взносы работодатель сам может рассчитать.

1
0
1
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Игорь! 

Исковые требования можно сформулировать так: обязать работодателя произвести платежи в налоговую инспекцию (конкретно какую) по налогам на доходы Ваше ФИО за отработанный период с такого-то по такой-то, отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования за отработанный период. Суммы указывать необязательно. 

Моральный вред просить взыскать на основании ст. 237 ТК РФ.

Иск подавать в суд районный по Вашему месту жительства или месту нахождения организации (ст. 29 ГПК РФ). 

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Казань

А в исковом заявлении получается будет отсутствовать графа «цена иска»?

Вот посмотрите судебное решение https://sudact.ru/regular/doc/yBldZ2S3SllT/

0
0
0
0
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1) Можно указать следующие требования:

- Обязать ООО "______________" перечислить в Инспекцию Федеральной налоговой службы №_______________ налог на доходы ____________ за период с "____"___________г по "____"___________. в размере _______ рублей. (необходимо произвести расчет, ставка 13 %)

С 1 января 2017 года все положения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов перенесены в НК РФ. При этом НК РФ дополнен новым разделом XI «Страховые взносы в Российской Федерации» и новой главой 34 «Страховые взносы».

С 2017 года налоговые органы осуществляют полномочия по: приему от плательщиков страховых взносов расчетов по страховым взносам, начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период — 1 квартал 2017 года;

Обязать ООО "_______________" произвести отчисления страховых взносов в Инспекцию Федеральной налоговой службы _______________ с заработной платы ___________________:

на обязательное пенсионное страхование за период "____"___________г по "____"___________. в размере _______ рублей.

а обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности за период "____"___________г по "____"___________. в размере _______ рублей.
на обязательное медицинское страхование за период "____"___________г по "____"___________. в размере _______ рублей. Также необходим расчет исходя из следующих тарифов:

В соответствии со ст. 425 НК РФ тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой:
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 10 процентов;

2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;

3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.

2) Про моральный вред. Можно руководствоваться статьей 237 ТК РФ

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

3) Подавать в районный суд, можно по месту нахождения ответчика, места работы, если оно указано в трудовом договоре или по месту нахождения истца.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 02.08.2020