Имеет ли право федеральный вуз брать с жильцов общежития плату за ремонт и содержание помещения?

Я бывший сотрудник федерального вуза, сейчас - пенсионер, проживаю в общежитии со своим совершеннолетним ребенком с 2004 года по ордеру. У общежития статус студенческого, но по факту проживают преподаватели и сотрудники. Мы платим квартплату, включая статью расходов "ремонтосодержание помещения" - 82,47 рублей за 1м2. Имеет ли право ВУЗ взымать с жильцов эту плату, поскольку это общежитие? Можно ли отказаться от оплаты этой статьи расходов? Если нет, то возможно ли снизить стоимость с 82,47 рублей за 1м2 на адекватную?

, Tatiana Pribileva, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Надо смотреть какой там у Вас договор и что в нем, при этом в силу ч.ч.3-6 ст.100 ЖК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=CBCC9F40F036DD127DE32B8C7F092D71&base=LAW&n=358843&dst=4294967295&cacheid=814E81794B83451DA3E745053F736101&mode=rubr&req=doc#00009179339378924123)

В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

В любом случае здесь по согласию обоих сторон.

Или, как вариант, мотивированная жалоба в Службу государственного жилищного надзора области (см. https://irkobl.ru/sites/zhilnadzor/)

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна.

Согласно п. 2 постановления от 14 ноября 2014 г. N 1190 «О ПРАВИЛАХ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ,
ВНОСИМОЙ НАНИМАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИЯХ,
ВХОДЯЩИХ В ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ»:

Структура платы за коммунальные услуги соответствует плате за коммунальные услуги, установленные частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, т.е.

плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность и являющаяся исполнителем коммунальных услуг, предоставляет коммунальные услуги нанимателям жилых помещений в общежитии, входящем в жилищный фонд такой организации, по договорам найма жилого помещения в общежитии.

Согласно п. 1 ст. 154 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, на Ваш вопрос:

Имеет ли право ВУЗ взымать с жильцов эту плату, поскольку это общежитие?

ответ положительный.

Можно ли отказаться от оплаты этой статьи расходов?

Нет, оплата предусмотрена федеральным законодательством.

 возможно ли снизить стоимость с 82,47 рублей за 1м2 на адекватную?

Самостоятельно Вы это сделать не сможете. Опять же, необходимо изучить Ваш договор соц.найма.