Можно ли подать на его стоматологию в суд без чека?

Стоматолог, у которого лечил кариес послал меня к «хорошему» хирургу на удаление верхней восьмерки… кандидат мед. наук, 10 лет стажа. и преподает в

«Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова».

У него своя клиника. Я не обратил внимания что со мной не составили договор. В процессе удаления что-то пошло не так и он без согласия со мной провел резекцию и вколол двойную дозу обезболивающего. Я плохо соображал и ушел оттуда без чека. После операции появилась ассиметрия лица. Можно ли подать на его стоматологию в суд без чека?

Есть только листок из клиники с рекомендациями и печатью, но без указания проведенных процедур.

В телефоне есть смс с адресом клиники от посоветовавшего врача.

В середине операции хирург послал меня на такси делать панорамный снимок в пикассо, но направление осталось у них (наверное у них в системе остались данные что направлял этот врач).

В результате:

— кусок зуба он не достал (это я выяснил обратившись к другому хирургу)

— послал меня на снимок, который и не мог показать остался кусок зуба внутри или нет

— сделал ненужную операцию без моего согласия, после которой есть видимое натяжение на щеке и провисание кожи под ней.

Можно наказать этого придурка с такими входными данными?

, Власенко Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Никита!

Как Вы заплатили за данную услугу: наличным или безналичным расчетом и где? В платной клинике? А хирургу как платили?

Если хирург проводил операцию в государственном медицинском учреждении, то возможно он ее провел, как бесплатную.

Поэтому, в силу ст. 40 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» вы, как пациент, можете обратиться в свою медицинскую страховую компанию по полису обязательного медицинского страхования с заявлением о проведении зкспертизы качества медицинской помощи (это выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.- выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата).

Если она ответит, что это была платная услуга, то придется делать судебно-медицинскую экспертизу для определения качества оказанной медицинской услуги и степени тяжести вреда здоровью.

А так, в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» обратиться в суд всегда можно, главное, доказать, что услуга была оказана некачественно, сколько за нее заплатили. Предварительно, следует обратиться с претензией к той медицинской организации, которая провела операцию и потребовать, как минимум компенсацию морального вреда и убытков за обращение к другому хирургу.

Здравствуйте!

Вам оказали услуги медицинские услуги ненадлежащего качества. Для этого вам необходимо получить экспертное заключение и обратиться в суд. Вы вправе требовать возмещения вреда, компенсацию морального вреда, взыскание неустойки  и штрафа по закону о ЗПП.

В случае привлечения к гражданского правовой ответственности медицинской организации вам надлежит доказывать факт оказания услуги ненадлежащего качества, наличие вреда здоровью и причинную связь между данными обстоятельствами.

Ст. 98 ФЗ 323

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Никита.

Подать в суд бесспорно можно. Но придется доказывать что вред был причинен по вине врача. Вероятно он будет ссылаться на различные нюансы (состояние зубов и возможность удаление оставшегося куска, реакция вашего организма на обезболивающее и др.)

ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей

Потребуется обязательно проводить экспертизу. Вы также указали что имело место провисание кожи. Можно потребовать: возмещение морального вреда, понесенные вами расходы, утраченный заработок, компенсация за восстановление кожи.

В качестве примера прилагаю судебную практику.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/18553000/

https://sudact.ru/regular/doc/0sheEg17Zv5v/

Перед обращением в суд направьте ему письменное требование о возмещение вреда и попробуйте выведать какая его позиция по данному спору, чтобы знать к чему готовиться в суде. Лучше всего получить письменный ответ. Так он не сможет потом отрицать что не оказывал услугу.

Власенко Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

В требовании о возмещении в мед. организацию нужно описать что меня не устраивает? (сделали операцию без моего согласия, ассиметрия лица как последствие).
С указанием суммы морального вреда и суммы на исправление последствий?
Нужно указать конкретную сумму на исправление последствий или просто отразить что все будущие издержки требую вернуть?

Расписать все в хронологическом порядке: когда обратились, почему, о чем договорились, что получилось в итоге, сколько заплатили, чего хотите. Узнайте сколько обойдется «исправление работ» и укажите эту сумму. Сумму морального вреда можете указать побольше. В конце концов всегда можно сторговаться.