8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нахожусь в декретном отпуске за ребёнком до 1, 5 лет, в октябре 2019 года вышла на неполный рабочий день.Отпуск до

Добрый день!Нахожусь в декретном отпуске за ребёнком до 1,5 лет,в октябре 2019 года вышла на неполный рабочий день.Отпуск до 1,5 завершится в сентябре 2020 года.итого работаю в декретном отпуске с октября 2019 по сентябрь 2020.Планируй в 2021 году уйти в декрет повторно(родить второго малыша)подскажите,пожалуйста,как будет рассчитываться пособие,если работала ,находясь в декретном отпуске.Заранее спасибо!

02 августа 2020, 10:21, марина, г. Узловая
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! При расчете декретных учитываются доходы женщины за предшествующие два года. В 2020 году в расчетах будут участвовать заработок женщины за 2018 и 2019 годы.

Размер пособия, если в течение последних двух лет вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком

Если в течение двух предшествующих лет или одного из этих годов вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать соответственно два или один календарный год, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Это нужно указать в письменном заявлении работодателю. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Размер пособия, если вы трудитесь неполное рабочее время



Если в расчетном периоде вы работали на условиях неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели, средний заработок будет исчислен в общем порядке.

Однако если в расчетном периоде вы не имели заработка или средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ (МРОТ с учетом районных коэффициентов — в районах и местностях, в которых они применяются), средний заработок определяется пропорционально продолжительности вашего рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. п. 11(1), 16 Положения).

02 августа 2020, 11:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку скоро 2 года, планирую выйти на работу(учитель), может ли директор не взять на прежнее место работы?
Добрый вечер! Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку скоро 2 года,планирую выйти на работу(учитель),может ли директор не взять на прежнее место работы?
15 марта, 16:04, вопрос №3008405, ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как исполнится ребёнку 1, 5 года, хочу выйти на неполную нагрузку (10 часов)
Здравствуйте. Работаю учителем. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Как исполнится ребёнку 1,5 года, хочу выйти на неполную нагрузку (10 часов). После официального выхода из декретного отпуска по достижению ребёнка 3 лет, сохранится ли моя нагрузка, которая была до ухода в декрет, т.е. 28 часов? Спасибо.
22 февраля, 20:12, вопрос №2992564, Ирина, г. Дубовка
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня уволить по достижении ребёнком 1, 5 лет или могу продлить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и потом уйти в отпуск по беременности и родам?
В 2017 году устроилась на декретное место по срочному трудовому договору (до выхода основного работника). В 2019 году сама ушла сначала в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет (в феврале 2021 ребёнку будет 1,5 года). В ноябре 2020 вышел основной работник, но меня не уволили и срочный договор не продлевали, сейчас снова беременна (срок 1 месяц). Могут ли меня уволить по достижении ребёнком 1,5 лет или могу продлить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и потом уйти в отпуск по беременности и родам?
19 января, 10:33, вопрос №2964095, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Возможен ли выход из декретного отпуска по истечении 1, 5 лет?
Пришла к работодателю за две недели до выхода из декретного и поставила в известность что я хочу выходить на работу.(ребёнку 1.5 года) На что мне работодатель ответил "мы не можем вас сейчас принять,так как нам запрещенно повышать штат до определено числа и месяца,не могли бы вы ещё посидеть в днкретном".на что я ответила,что я не вновь поступивший работник,а выхожу из отпуска и пусть решают этот вопрос (с человеком который работает временно на моем месте ).мне сказали что перезвонят в течении дня,но звонка так и не поступило.И ещё меня заверили что принять меня на работу они смогут только с первого числа месяца,но никак не с середины.подскажите что делать,мало того что с декретного назад не берут и на самом ли деле меня могут только с первого числа месяца принимать? (Я думала что если моему ребёнку исполнится сегодня полтора года,то меня уже через несколько дней должны уже разрешить выход на работу не дожидаясь начало следующего месяца).
28 февраля 2018, 01:46, вопрос №1921593, Новичек, г. Самара
1 ответ
Военное право
Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет?
добрый день я матрос контрактной службы в ноябре 2015 года вышла на службу с декретного отпуска (ребёнку 1,5 года) в декабре подписала второй контракт сейчас меня отправляют в служебную командировку я отказываюсь ехать ссылаюсь на ст.259 ТК РФ. мне угрожают зачётами и увольнением могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет? и буду ли я получать пособие?
23 марта 2016, 11:40, вопрос №1192225, татьяна, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 02.08.2020