Но возможен ли такой вариант развития событий?

Здравствуйте. Я должен банку 90000 рублей. Работаю и зарабатываю хорошо, но последние месяцы были трудности с выплатами и платежи просрачиваются максимум на 15 дней. Потом же все выплачиваю.

Может ли банк с зарплаты снять абсолютно все деньги. Допустим должен 7000 и банк снимет не 7000, а 50000 разом. До этого снимали 7000 только и всю зарплату не трогали. Но возможен ли такой вариант развития событий?

, Дмитрий, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В безакцептном порядке, т.е. без Вашего поручения и согласия деньги со счета списать могут только по решению суда либо в рамках исполнительного производства. Если банк еще не подавал на Вас в суд, то провести перевод он может только на ту сумму, на которую Вы дали ему поручение (если у Вас включен автоплатеж — сумму автоплатежа).

В рамках исполнительного производства из заработной платы (в том числе при ее перечислении на счет) может быть удержано, согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», не более 50%. Однако судебные приставы, получая информацию о счете, не знают, какие средства на него поступают, поэтому во избежание списания всех средств со счета Вам следует получить от работодателя справку о том, что заработная плата зачисляется на этот счет, и направить своему приставу.

Для получения более подробной консультации с анализом Ваших документов и помощи в составлении необходимых обращений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.