Отказ в заключении контракта

Здравствуйте! В 2019 году я (старший лейтенант, 40 лет не достиг) досрочно был уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. Общая продолжительность военной службы в ВС РФ составляет 17 лет. Позднее я попытался восстановиться на военной службе и взял отношение в одной из военных частей. Очень долгое время по моему вопросу никто ничего сказать не мог, а недавно мне позвонили из военкомата и сообщили об отказе в заключении контракта, так как "сверху" ждут лейтенантов. В ходе телефонного разговора с военкоматом мне сообщили, что документы, подтверждающие отказ, мне не предоставят. Собираюсь писать заявление в военкомат о предоставлении данных документов. Соответствую всем медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы. Подскажите, пожалуйста, как мне в данном вопросе поступить? Куда обращаться за обжалованием, чтобы в итоге восстановиться на военной службе?

, Руслан Русланов, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как мне в данном вопросе поступить? Куда обращаться за обжалованием, чтобы в итоге восстановиться на военной службе?

Руслан

По смыслу ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Отказать в заключении контракта Вам могут формально по указанным основаниям.

Однако, при подаче письменного обращения о разъяснении причин отказа Вам должны дать ответ с указанными причинами.

Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в трехдневный срок со дня принятия решения.

Наличие отказа не лишает Вас права обжаловать отказ в его заключении.

Как отмечено в названной статье

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Поэтому Вы не лишены альтернативной возможности подать жалобу как в прокуратуру так и в суд.

В ходе телефонного разговора с военкоматом мне сообщили, что документы, подтверждающие отказ, мне не предоставят.

Руслан

Это утверждение не основано на закона, поскольку в силу ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в трехдневный срок со дня принятия решения.

Срок на предоставление копии решения — три дня, с момента предъявления требований о его выдаче.

Таким образом, Вам обязаны предоставить копию решения об отказе.

В данной ситуации, Вам до обращения с иском в суд необходимо получить копию решения об отказе.

Исковое заявление подается в районный суд и рассматривается в порядке административного судопроизводства.

В этой связи в силу ст. 220 КАС РФ

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями,прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

В свою очередь в силу ст. 126 КАС РФ к административному иску должны быть в числе прочего приложены

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;

Именно по этому стоит подать письменное заявление о выдаче копии решения об отказе, а если в течение 3 х дней оно не будет выдано Вам на руки — обратиться с жалобой по данному факту в прокуратуру.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан!

Обжаловать официальных отказ или бездействие должностных лиц можно в орган военной прокуратуры или в суд.

Обжаловать отказ достаточно проблематично, так как законные основание для отказа смогут найти, в силу статьи 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органахвакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора

Отношение, является по-сути рекомендацией и не является гарантией для гражданина, поступающего на военную службу по контракту.

В соответствии с приказом МО РФ 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», осуществляется именно отбор кандидатов:

3. Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется военными комиссариатами, а из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — воинскими частями.

Военные комиссариаты проводят отбор кандидатов на основании:

отношения, выданного командиром (начальником) воинской части;

Кандидат должен соответствовать требованиям по уровню*(3):

образования;

квалификации;

физической подготовки.

По уровню образования кандидат должен иметь высшее образование по направлению подготовки (специальности), родственное соответствующей военно-учетной специальности.

Если всем формальным требованиям Вы соответствуете, тогда стоит требовать официальное решение об отказе и обжаловать его.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Судя по всему военным комиссариатом нарушены требования законодательства по порядку рассмотрения Ваших документов, по признанию Вас кандидатом на заключение контракта о прохождении военной службы.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту

7. Военный комиссар (командир воинской части) рассматривает принятое заявление в течение месяца и дает указания:
7.1. Начальник пункта отбора рассматривает принятое заявление в течение месяца, направляет кандидата (по согласованию с военным комиссаром) для прохождения медицинского освидетельствования и дает указания:

15. Кандидат признается комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссией пункта отбора и военного комиссариата, аттестационной комиссией воинской части) не соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, в случаях, указанных в пункте 5 настоящей статьи, а также в следующих случаях:

а) при признании его по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно негодным к военной службе или негодным к военной службе;
б) при отнесении его по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности;
в) при признании его не соответствующим требованиям для поступающих на военную службу по контракту по уровню образования, квалификации или физической подготовки.

Копия решения комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата, аттестационной комиссии воинской части) должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

Вы вправе потребовать письменное решение об отказе в заключении с Вами контракта о прохождении военной службы в военной прокуратуре, в суде в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Поскольку Вы военнослужащим еще не являетесь, то административный иск в суд Вы вправе подать в гражданский районный суд.

Вы вправе требовать заключения с Вами контракта о прохождении военной службы если нет оснований для отказа в заключении контракта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Скажите пожалуйста, для Вас принципиально назначение именно на эту должность в эту часть?

Руслан Русланов
Клиент, г. Волгоград

Не принципиально.

Тогда Вы конечно можете обжаловать данный отказ в течение 3 месяцев в районный суд в соответствии с требованиями гл. 22  КАС РФ, но на тот момент, пока будет суд, должность уже будет занята выпускником, которые уже начали приходить в части и в удовлетворении административного иска будет отказано.

Поэтому обжаловать конечно можно, но как мне кажется проще либо обратиться в другую часть, либо подождать пока освободятся должности после того как назначатся выпускники из ВВУЗов