Какое количество алкоголя(не акцизного) разрешено перевозить в личном автотранспорте?

Здравствуйте.

Какое количество алкоголя(не акцизного) разрешено перевозить в личном автотранспорте? На какие статьи ссылаться при встрече с сотрудниками ДПС. ?

Спасибо

, Виктор, г. Владикавказ
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок провоза алкопродукции регулируется:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.07.2020)

КоАП РФ Статья 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

Удачи.