Можно ли взыскать с застройщика компенсацию?

Дом сдан в декабре 2019 года. Трещина появилась по всей стене в июле 2020. Стена несущая. Ремонт в комнате сделан. Что предпринять в данной ситуации?

, Зинаида, г. Тамбов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

добрый день

По закону о ДДУ, гарантийный срок в жилищном строительстве пять лет, недостатки проявились в пределах гарантийного срока, заявите претензию застройщику, в рамках закона о защите прав потребителей, потребитель получивший некачественный товар, услугу, работу на свой выбор, вправе требовать безвозмездного устранения нарушения, соразмерного уменьшения покупной цены, устранить самостоятельно с требованием компенсации с застройщика, отказаться от приобретения вещи, работы, услуги с возвратом оплаченного.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Да нужно обратиться в ЖЭУ или управляющую компанию с заявлением или на последний вариант в суд с заявлением