Хотим узнать что нужно сделать что бы это было официально и нас не оштрафовали за незаконные действия

Здравствуйте! Я и моя коллега хотим арендовать помещение для проведения уроков по гитаре и фортепиано. Хотим узнать что нужно сделать что бы это было официально и нас не оштрафовали за незаконные действия. В мечтах на том месте ещё открыть небольшой муз.магазин. Преподавать будем только мы. Заранее благодарю!

, Диана, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Здравствуйте! Я и моя коллега хотим арендовать помещение для проведения уроков по гитаре и фортепиано. Хотим узнать что нужно сделать что бы это было официально и нас не оштрафовали за незаконные действия. В мечтах на том месте ещё открыть небольшой муз.магазин. Преподавать будем только мы. Заранее благодарю!

Очень хорошо! Вы с коллегой хотите заниматься предпринимательством, обучать игре на гитаре и фортепиано, прекрасно, это не запрещено действующим законодательством, напротив — даже приветствуется) Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, свободу преподавания закреплены конституционно (ст.ст.34, 44 Конституции РФ).

Впрочем, как установлено ч.1 ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП (ООО я так понимаю вас пока не интересует).

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя устанавливает ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Для регистрации в качестве ИП в налоговую по месту жительства представляются: паспорт, заявление по форме р21001, квитанция об оплате госпошлины (800 рублей), уведомление о применении УСН (если будете применять упрощенную систему налогообложения, что для вас желательно). В налоговую документы могут быть направлены почтой с описью вложения, лично, через МФЦ. В остальных случаях необходима квалифицированная электронная подпись. Регистрация осуществляется в срок 3 дня. Если документы подаются через МФЦ, то пошлина 800 рублей не уплачивается.

Выше это то, что касалось ИП. Однако есть исключения, когда регистрировать ИП не требуется в обязательном порядке. Так, в отношении некоторых видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве ИП. Вероятно вы слышали о так называемой «самозанятости» (налог на профессиональный доход, НПД)?! Так вот физические лица могут применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» и вести виды деятельности, доходы от которых облагаются данным налогом, без государственной регистрации в качестве ИП. Есть исключения, но они вас не касаются, нет смысла про это говорить.

Ограничения в применении НПД установлены ст.ст.4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Эти ограничения связаны главным образом с самим лицом и его деятельностью, а также доходами. Я приведу вам полностью статьи, чтобы у вас всё было перед глазами.

Статья 4

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Статья 6

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) утратил силу с 1 января 2020 года. — Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;
10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

То есть как видите, что касается доходов от деятельности и самой деятельности, то никаких ограничений нет в вашем случае. Можете с коллегой зарегистрироваться как самозанятые и спокойно вести деятельность.

Что касается регистрации, то тут всё еще проще, проще, кстати, в плане всего и непосредственно самой регистрации, и ведения деятельности, и отчетности. Зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый) вы можете: 1) через бесплатное мобильное приложение «Мой налог»; 2) кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС РФ; 3) уполномоченные банки; 4) единый портал государственных и муниципальных услуг. Регистрация занимает 10 минут. Никаких бумажных заявлений и тд. Декларации не подаются. Самый простой вариант регистрации — через приложение, его только нужно скачать с гуглплей и установить. Если регистрироваться через приложение «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которая делается прямо через камеру смартфона (Подробнее ознакомится можно по данной ссылке).

Ну и не забывайте, конечно же, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

По налогам и страховым взносам:

ИП — платят страховые взносы, порядка 40 000 рублей в год. Налоги платят в зависимости от системы и объекта налогообложения. На УСН это либо 6% с дохода, либо 15% с дохода за вычетом расходов.

Самозанятые — страховые взносы в обязательном порядке не уплачивают, у них по желанию. Ставки налога - 4% в отношении доходов, полученных от реализации услуг физическим лицам и 6% — в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от ИП и юридических лиц. В вашем случае, полагаю, доходы будут облагаться 4%.

Заключать договоры и арендовать помещения у нас тоже не запрещено, ни самозанятым, ни тем более ИП. Пожалуйста — найдите помещение, договоритесь, заключите договор и работайте опять же.

Разъяснения налоговой с официального сайта:

Может ли самозанятый налогоплательщик использовать при ведении своей деятельности арендуемое помещение?

Да, законом не установлены ограничения в части основания использования помещения для ведения деятельности, облагаемой налогом на профессиональный доход.

Хочу зарегистрироваться как самозанятый и арендовать помещение для осуществления деятельности. Можно ли оказывать услуги в арендованном помещении или только у себя дома?

Да, арендовать помещение можно. Закон подобного рода ограничений не содержит.

Ну и в заключение скажу, что если деятельность будет вестись самостоятельно вами, то есть каждой из вас самостоятельно, то никаких лицензий не требуется. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности вообще являются образовательные организации и ИП, но только ИП, которые не сами ведут деятельность, если же деятельность осуществляется непосредственно ИП, то она не подлежит лицензированию (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В мечтах у вас еще открыть небольшой музыкальный магазин, как я понял. Мечты это безусловно хорошо, но давайте этот вопрос всё же оставим за рамками данной консультации, поскольку это отдельная объемная тема. Тут самозанятость не подойдёт сразу же скажу, необходимо регистрироваться будет как ИП и еще много всего. Когда начнете деятельность по проведению уроков гитары и фортепиано, посмотрите что и как, привыкните, дело пойдёт, и уже когда конкретно соберётесь открывать магазин — обращайтесь снова, поможем с удовольствием! Можете писать прямо в личные сообщения мне даже. Ну вот вроде всё)

Диана, я надеюсь, я в полной мере ответил на ваш вопрос и мои разъяснения были вам понятны, а консультация — полезной. Удачи вам и хорошего настроения! С уважением юрист Дмитрий Кузьмин!

Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

По общему правилу, образовательная деятельность подлежит лицензированию, но в случае личного оказания услуг (без привлечения работников) специальное разрешение (лицензия) не требуется.

Вы и Ваша подруга, каждая отдельно, можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Для этого следует заполнить заявление по форме Р21001 и оплатить госпошлину по 800 рублей с каждого. При этом необходимо заранее определиться с налоговым режимом и лучше выбрать специальный (патентная система налогообложения, упрощенная система налогообложения, налог на профессиональный доход, единый налог на вменённый доход). Для применения специального налогового режима следует одновременно с заявлением о регистрации в качестве ИП или в месячный срок после регистрации направить в налоговый орган уведомление о переходе на выбранный налоговый режим.

Рекомендую в качестве основного вида деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) указать код 85.41 (Образование дополнительное детей и взрослых).

Обращаю внимание, с 1 января 2021 года отменяется система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход. Кроме того, при выборе налога на профессиональный доход не допускается перепродажа товаров. Думаю, вам не стоит выбирать эти налоговые режимы.