Жилищный вопрос по поводу жилья сироте

Здравствуйте. Я являюсь сиротой. Стою в очереди на получение квартиры. Сейчас проживаю в квартире, в которой раньше жила бабушка, она не приватизирована. В ней я и сестра прописаны, бабушка умерла. Имею ли я теперь возможность получить квартиру от государства как и прежде?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Согласно пункта 3.1. статьи 8  Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;
4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как видно из пункта 3.1. статьи 8 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ для Вас нет оснований исключения из списка нуждающихся в предоставлении благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Вы имеете возможность получить квартиру от государства как и прежде.

С уважением, П. А. Смирнов

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам огромное)))

Пожалуйста.