Вопрос: имею ли я право на получение денежных выплат помимо пенсии по выслуге лет?

Я сотрудник ФСИН в отставке имею трех несовершеннолетних детей двое из которых на инвалидности. Вопрос :имею ли я право на получение денежных выплат помимо пенсии по выслуге лет?

, Евгений, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не работаете, можно рассмотреть вопрос об увеличении пенсии на содержание иждивенцев, но при условии, что они не получают страховую или социальную пенсию (см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 о военной пенсии)

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:
при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии двух таких членов семьи, — в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;при наличии трех и более таких членов семьи, — в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию;