Могу ли я рассчитывать на возврат 13% при покупке квартиры наличными?

Здравствуйте, скажите если я купила квартиру за наличные, могу ли я рассчитывать на возврат 13% от стоимости этой квартиры, если я оформлю дарственную на эту квартиру на другого человека,сохранится ли у меня право на получение этих процентов от покупки, ведь я уже не буду являться ее собственником ?

, ольга, г. Пермь

Добрый день. Право на получение вычета полагающегося при покупке  квартиры не зависит от дальнейшей судьбы квартиры, после того, как Вы ее купили. Право возникает именно в связи с покупкой — ст.220 НК. Поэтому, если Вы даже после покупки подарите квартиру, право на вычет при покупке, если Вы имеете на него право, у Вас сохранится.

Все остальное требует детальной проработки.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

ольга
Клиент, г. Пермь

спасибо большое!