268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Хотелось бы получить консультацию в сфере ответственности экономиста в рамках работы с гоз заказами

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию в сфере ответственности экономиста в рамках работы с гоз заказами.

01 Августа 2020, 17:23, вопрос №2833757
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
37%
Юрист - Сергей
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2619
ответов
637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Хотелось бы получить консультацию в сфере ответственности экономиста в рамках работы с гоз заказами.

В рамках работы с гос заказами согласно Закону о контрактной системе 44-ФЗ, 223-ФЗ экономист как и любой другой работник заказчика, в том числе если он состоит в составе комиссии заказчика (аукционной, конкурсной и т.д.), осуществляющий свою деятельность в рамках трудового законодательства, несёт дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

01 Августа 2020, 17:55
q Отблагодарить
0 1
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2619
ответов
637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так вы изначально в вопросе пишите более конкретно что Вас интересует, либо можете написать уточнение к моему ответу. За то, что я являюсь юристом, а не экстрасенсом вы мне поставили минус? 

Руководствуясь Федеральным законом «О государственном оборонном заказе" от 29.12.2012 N 275-ФЗ если экономист производит расчёт, он как и любом другой работник несёт указанную мной выше  - дисциплинарную, гражданско-правовую, административную. Ситуация не меняется. С чем непосредственно связана негативная оценка моего ответа, если он является верным и нормативно обоснованным?!

Вы можете убрать минус повторно нажав на него.

С уважением, юрист Балахонцев С.В.

01 Августа 2020, 18:35
получен
гонорар
63%
Юрист - Николай
636
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас, Ольга!

Хотелось бы получить консультацию в сфере ответственности экономиста в рамках работы с гоз заказами.

В соответствии с частью 2 ст. 38 ФЗ от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контрактный управляющий является должностным лицом, ответственным за осуществление закупок.

На основании ст. 2.4 КоАП от 30.12.2001 N 195-ФЗ наряду с контрактным управляющим ответственность несут и другие должностные лица, ответственные за подготовку документов. 

Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.327.32.5частями 77.1 статьи 19.5статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.
Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3частью 7.2 статьи 19.5статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. 

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что экономист будет нести ответственность за нарушение положений Закона 44-ФЗ лишь в случае, если с ним было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающее возложение на него обязанностей контрактного управляющего, либо включения его в состав членов комиссии по закупкам. 

Если же в трудовом договоре (и или должностной инструкции экономиста) не содержится подобных обязанностей и он не имеет отношения к комиссии по закупкам нести ответственность в данной сфере он не должен. 

Желаю удачи.

01 Августа 2020, 18:10
q Отблагодарить
0 0
636
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ногинск
Общаться в чате

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ

Лица, виновные в нарушении норм настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
01 Августа 2020, 18:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут