248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Сроки по лишению водительского удостоверения

В 2014 году меня остановили сотрудники ДПС якобы управлял автомобилем в алкогольном опьянении. Мне предложили провести освидете. на месте на что я согласился. Показало нули. После чего они предложили проехать в больничку на освидете. я отказался. Они составили второй протокол об отказ. После чего я не был на суде. Решения по суду мне тоже не приходило. Так же в 2015 году у меня истёк срок действия водительского удостоверения. И я до 2017 года не менял так как не управлял транспортным средством. После чего я в 2017 году обратился в гаи для замены в/у мне без проблем поменяли. И только в 2020 году я случайно узнал что на мое новое удостоверение наложен арест за 2014 год. Лишение. Что мне делать. Имеют ли они право наложить арест спустя 5 лет и тем более штраф.

01 Августа 2020, 16:53, вопрос №2833735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28435
ответов
8341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Получается, что у вас срок лишения и не начал течь ни в 2014, ни в 2015. Ведь чтобы начало исполнятся постановление суда о лишении вас вод. права права надо или сдать или написать что они утеряны. 

 А вот почему вам его поменяли в 2017 г. это загадка. Может вы меняли в другом городе, не там где был суд.  Постановление суда  тогда еще в 2014 г. должно было быть направлено в ГАИ. 

Формально срок наказания у вас не начал течь. Надо сдавать права которые вы получили в 2017 г. и тогда у вас начнется исполнение наказания. Обязанность сдачи вод. удостоверения после лишения прав действует с 2010 г. 

Ст. 32.7 КоАП РФ (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
01 Августа 2020, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Григорий
клиент, г. Краснодар

ну а как я мог сдать водительское удостоверения если я не знал лишили меня или нет. Если в гаи не было не решения ни штраф не был наложен. Просто принести и сказать заберите. И мне с суда ничего не приходило. 

01 Августа 2020, 17:07
Григорий
клиент, г. Краснодар

я узнал об этом лишении в 2020 году

01 Августа 2020, 17:08
Григорий
клиент, г. Краснодар

менял в своём городе 

01 Августа 2020, 17:09
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28435
ответов
8341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если не сдавали вод. удостоверение после суда, то срок не начал течь у вас по этой статье, которая принята в такой редакции в 2010 г. 

Здесь даже срока давности нет по такой категории дел. 

Сказано ведь  

...со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Претензии только к сотрудникам которые вам выдали новое в 2017 г. Что-то они проглядели тогда. Наверняка постановление судьи от 2014 г. уже должно было быть в их базе. 

01 Августа 2020, 17:23
Григорий
клиент, г. Краснодар

Ну а штраф я платить уже не должен. Верно

01 Августа 2020, 17:41
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28435
ответов
8341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Штраф если прошло 2 года как   его передали приставам, то не должны. 

01 Августа 2020, 17:42
Григорий
клиент, г. Краснодар

а его нет нигде. Не в гаи нет этого штрафа и у приставов нет

01 Августа 2020, 17:43
Григорий
клиент, г. Краснодар

просто пробили мои права новые и просто лишение этих прав

01 Августа 2020, 17:44
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28435
ответов
8341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Значит сами про него и не вспоминайте. Будут просит оплатить, будете бороться. 

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

01 Августа 2020, 17:45
Григорий
клиент, г. Краснодар

ну вот сейчас получаеться что они в течении 5 лет не было приведено в исполнение

01 Августа 2020, 17:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут