Сроки по лишению водительского удостоверения

В 2014 году меня остановили сотрудники ДПС якобы управлял автомобилем в алкогольном опьянении. Мне предложили провести освидете. на месте на что я согласился. Показало нули. После чего они предложили проехать в больничку на освидете. я отказался. Они составили второй протокол об отказ. После чего я не был на суде. Решения по суду мне тоже не приходило. Так же в 2015 году у меня истёк срок действия водительского удостоверения. И я до 2017 года не менял так как не управлял транспортным средством. После чего я в 2017 году обратился в гаи для замены в/у мне без проблем поменяли. И только в 2020 году я случайно узнал что на мое новое удостоверение наложен арест за 2014 год. Лишение. Что мне делать. Имеют ли они право наложить арест спустя 5 лет и тем более штраф.

, Григорий, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается, что у вас срок лишения и не начал течь ни в 2014, ни в 2015. Ведь чтобы начало исполнятся постановление суда о лишении вас вод. права права надо или сдать или написать что они утеряны.

 А вот почему вам его поменяли в 2017 г. это загадка. Может вы меняли в другом городе, не там где был суд.  Постановление суда  тогда еще в 2014 г. должно было быть направлено в ГАИ.

Формально срок наказания у вас не начал течь. Надо сдавать права которые вы получили в 2017 г. и тогда у вас начнется исполнение наказания. Обязанность сдачи вод. удостоверения после лишения прав действует с 2010 г.

Ст. 32.7 КоАП РФ (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Григорий
Клиент, г. Краснодар

ну а как я мог сдать водительское удостоверения если я не знал лишили меня или нет. Если в гаи не было не решения ни штраф не был наложен. Просто принести и сказать заберите. И мне с суда ничего не приходило.

Григорий
Клиент, г. Краснодар

я узнал об этом лишении в 2020 году