348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

И прежде всего мы хотим отстоять саое право на эту дворовую территорию которая по документам принадлежит

Здравствуйте! Обращаются к вам жильцы домов с вопросом. На нашей дворой територии незаконным образом предприниматель возводит спортивный объект не спросив собственников нашего дома. По санитарным нормам теннисный стол который начали незаконно устанавливать перед нашими окнами должен располагаться не менее 150 м. от окон. В эоом моменте нарушение на лицо. И прежде всего мы хотим отстоять саое право на эту дворовую территорию которая по документам принадлежит городскому муниципалитету г.Южно-Сахалинск и не может быть передана лепартамертом землевладения во владение частным лицам без совместного собрария собственников нашего двора и их единодушного согласия коего не было и нет. Помооите еам разрешить эту спорную и несправедливую ситуацию и отстоять свой двор для детсеой площадки вместо теннисного и шахматного стола для подростков и личных материально заинтересрванных предпринимателей и их покровителей из территориально общественного самоуправления "Геолог" и департмамента земельных отношений.

20200801_20200801_144002.jpg144002.jpg
01 Августа 2020, 16:19, вопрос №2833721
800 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
268
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день.

Вы пишите:

на нашей дворовой территории

и ниже 

дворовую территорию которая по документам принадлежит городскому муниципалитету г.Южно-Сахалинск и

Так кто является собственником земельного участка, на котором строят спортивный объект?

01 Августа 2020, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва
Собственником земельного участка является муриципалитет города. Уточняю. Мы несем только материальные расходы за уборку данной территории.
01 Августа 2020, 17:39
268
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Поскольку собственником земельного участка является муниципалитет города, то ему не требуется согласие жильцов на строительство спортивной площадки при соблюдении санпинов

01 Августа 2020, 17:44
268
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В любом случае согласно пункту 6 статьи 17 Решения городской думы г. Южно-Сахалинска от 24 июня 2015 года N 177/12-15-5 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа „Город Южно-Сахалинск“» https://yuzhno-sakh.ru/files/n...

Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов — от 20 до 40 метров в зависимости от
шумовых характеристик площадки. Комплексные физкультурно-спортивные площадки для детей дошкольного возраста (на 75
детей) устанавливаются площадью не менее 150 кв. м, школьного возраста (100 детей) — не менее 250 кв. м.
01 Августа 2020, 17:41
Елена
клиент, г. Москва
Мы написали в органы местного самоуправления о нарушении указанных норм, но ответ нам ждать сказали не менее 30 дней. Т.е. на сегодняшний день мы имеет уже установочные деревянные укреплерия для проведения стротиельных работ и разрешение департамента землевладерия данное непонятно кому- предпринимателям заримающимся складированием спорт инвентаря и как нам остановить этот процессне дожидаясь постройки?
01 Августа 2020, 17:48
268
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Пишите жалобу в Прокуратуру. Если будут выявлены нарушения, то будет вынесено представление об их устранении.

01 Августа 2020, 17:50
268
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Вам следует подать коллективную жалобу (от лица жильцов) в Прокуратуру города Южно-Сахалинск. Это удобно сделать через интернет-приемную http://www.sakhalinprokur.ru/question.php?area=1

В жалобе описать нарушение саепинов и факт того, что мнение жителей не выяснялось перед началом строительства спортивного объекта. Ссылки на нормативные акты есть в ответах.

01 Августа 2020, 18:37
268
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Подать жалобу в Департамет общественной безопасности и контроля аппарата администрации города Южно-Сахалинска можно также через интернет-приемную https://yuzhno-sakh.ru/dirs/816

01 Августа 2020, 18:49
Юрист - Сергей
2685
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации вы можете воспользоваться своим правом, закрепленным в Федеральном законе  №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», и обратиться за разъяснениями и/или с протестом в орган местного самоуправления или депутатам местного или регионального собрания. Для более точной квалификации нарушения норм, укажите каким документом вы руководствовались, считая, что нарушены санитарные нормы.

01 Августа 2020, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва
Вы нам советуете обратиться в орган местного самоуправоения, мы это сделали 21 июля, нам сказали ждать ответа месяц. Но в этот момент уже производятся строительные работы на территории двора. Департамерт землевладения выдал разрешерие в том году без нашего ведома как собсивенников. Как в этом соучае приостановить процесс уродования площадки?
01 Августа 2020, 17:43
268
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Вы можете подать жалобу в прокуратуру для проверки соблюдения требований закона при строительстве площадки, в том числе для проверки санитарных норм. прокуратура скорее всего перенаправит жалобу в санитарно-эпидемиологическую службу. Но подача жалобы не приостановит строительство площадки.

01 Августа 2020, 17:49
2685
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также вы можете сослаться на:

Правила благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»



Приложениек решениюГородской Думыг. Южно-Сахалинскаот 24.06.2015 N 177/12-15-5 

Статья 4.1. Общественное участие в процессе благоустройства

(введена Решением Городской Думы города Южно-Сахалинска 

от 31.10.2017 N 952/49-17-5)

1. При подготовке и реализации проектов благоустройства обеспечивается участие жителей в этих процессах.



Участие жителей может быть прямым или опосредованным через общественные организации, в том числе профессиональные, а также ассоциации и объединения предпринимателей.

Участие осуществляется путем инициирования проектов благоустройства, участия в обсуждении проектных решений и, в некоторых случаях, в реализации принятых решений.

2. Формы и механизмы общественного участия в процессе благоустройства устанавливаются постановлением администрации города.

01 Августа 2020, 17:51
Елена
клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ. Будем бороться.
01 Августа 2020, 19:14
2685
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Исходя из содержания и смысла ст.4.1 Правил благоустройства местная администрация обязана была выяснить мнение жителей перед началом строительства спортивного объекта. Решение администрации вы вправе обжаловать в прокуратуру.

01 Августа 2020, 17:54
2685
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подготовьте коллективное письмо, выражающее протест против строительства объекта, со ссылками на указанные нормы Правил благоустройства, и направьте его в различные инстанции, в том числе и Департамет общественной безопасности и контроля аппарата администрации города Южно-Сахалинска, который уполномочен осуществлять контроль за соблюдением Правил благоустройства.

01 Августа 2020, 18:00
268
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

И в Прокуратуру

01 Августа 2020, 18:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.