И прежде всего мы хотим отстоять саое право на эту дворовую территорию которая по документам принадлежит

Здравствуйте! Обращаются к вам жильцы домов с вопросом. На нашей дворой територии незаконным образом предприниматель возводит спортивный объект не спросив собственников нашего дома. По санитарным нормам теннисный стол который начали незаконно устанавливать перед нашими окнами должен располагаться не менее 150 м. от окон. В эоом моменте нарушение на лицо. И прежде всего мы хотим отстоять саое право на эту дворовую территорию которая по документам принадлежит городскому муниципалитету г.Южно-Сахалинск и не может быть передана лепартамертом землевладения во владение частным лицам без совместного собрария собственников нашего двора и их единодушного согласия коего не было и нет. Помооите еам разрешить эту спорную и несправедливую ситуацию и отстоять свой двор для детсеой площадки вместо теннисного и шахматного стола для подростков и личных материально заинтересрванных предпринимателей и их покровителей из территориально общественного самоуправления "Геолог" и департмамента земельных отношений.

  • 20200801_144002
    .jpg
, Елена, г. Южно-Сахалинск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Елена, добрый день.

Вы пишите:

на нашей дворовой территории

и ниже

дворовую территорию которая по документам принадлежит городскому муниципалитету г.Южно-Сахалинск и

Так кто является собственником земельного участка, на котором строят спортивный объект?

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Собственником земельного участка является муриципалитет города. Уточняю. Мы несем только материальные расходы за уборку данной территории.

В любом случае согласно пункту 6 статьи 17 Решения городской думы г. Южно-Сахалинска от 24 июня 2015 года N 177/12-15-5 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа „Город Южно-Сахалинск“» https://yuzhno-sakh.ru/files/n...

Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов — от 20 до 40 метров в зависимости от
шумовых характеристик площадки. Комплексные физкультурно-спортивные площадки для детей дошкольного возраста (на 75
детей) устанавливаются площадью не менее 150 кв. м, школьного возраста (100 детей) — не менее 250 кв. м.
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации вы можете воспользоваться своим правом, закрепленным в Федеральном законе  №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», и обратиться за разъяснениями и/или с протестом в орган местного самоуправления или депутатам местного или регионального собрания. Для более точной квалификации нарушения норм, укажите каким документом вы руководствовались, считая, что нарушены санитарные нормы.

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Вы нам советуете обратиться в орган местного самоуправоения, мы это сделали 21 июля, нам сказали ждать ответа месяц. Но в этот момент уже производятся строительные работы на территории двора. Департамерт землевладения выдал разрешерие в том году без нашего ведома как собсивенников. Как в этом соучае приостановить процесс уродования площадки?

Вы можете подать жалобу в прокуратуру для проверки соблюдения требований закона при строительстве площадки, в том числе для проверки санитарных норм. прокуратура скорее всего перенаправит жалобу в санитарно-эпидемиологическую службу. Но подача жалобы не приостановит строительство площадки.