348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как решить проблему с получением квартиры

Здравствуйте. Я стою на очереди квартиры. С 2011 года. У меня есть знакомые которые стали на очередь с 2013 года. И им выдали квартиру а мне нет. Они по той же категории стояли что и я. Как можно это проблему решить и куда мне обратится? Спасибо за ране.

01 Августа 2020, 14:57, вопрос №2833678
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Николай
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1838
ответов
830
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Денис!

Уточните, по какому основанию Вы претендуете на получение жилья?

01 Августа 2020, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Мыски

Я стою на очереди как инвалид.

01 Августа 2020, 15:09
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1838
ответов
830
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Понятно. Вообще, в силу ч. 1 ст. 57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, 

Но есть и исключения из этого правила, в случаях, когда определенные лица имеют право на получение жилья вне очереди. К примеру, это могут быть инвалиды, вдобавок имеющие тяжелые хронические заболевания, исключающие их проживание с другими лицами (перечень утвержден приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н), а также к примеру инвалиды, которые были сиротами, либо чье жилье было признано аварийным.

Поэтому возможно, что Ваши знакомые которые получили жилье вперед Вас, встав на учет гораздо позже, относятся к этим категориям граждан.

Но Вы все равно вправе обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав на жилище в органы прокуратуры. По Вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой Вам сообщат, были ли Ваши права нарушены, и насколько законно те лица, о которых Вы говорите, получили жилье.

Кроме того, они могут направить представление об устранении нарушений закона, тем самым, ускорив предоставление Вам жилья.

01 Августа 2020, 15:31
Денис
клиент, г. Мыски

Понял спасибо большое.

01 Августа 2020, 15:36
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1838
ответов
830
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Пожалуйста. 

01 Августа 2020, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.