320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я рассчитывать на возврат или компенсацию по ст

Здравствуйте, приобрёл б/у спиннинг в интернет, а он не соответствовал описанию(отремонтированный,что не было указанно в объявлении). Могу ли я рассчитывать на возврат или компенсацию по ст. 475 ГКРФ? Знаю ФИО продавца, номер его карты и телефон с которого звонил. Страницу в соц. сетях его, его брата и матери. На сообщения не отвечает.

01 Августа 2020, 14:53, вопрос №2833675
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
875
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы имеете право на возврат денег на основании статьи 18 Федерального Закона «О защите прав потребителей».

Вы имеете право на защиту в суде на основании статьи 17 того же Закона.

Вы имеете право на компенсацию морального вреда на основании статьи 15 того же Закона.

01 Августа 2020, 14:55
q Отблагодарить
0 1
643
ответа
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Коллега, при продаже товаров дистанционным способом применяется статья 26.1 Закона о ЗПП и Правила продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612). Если клиент приобретал спиннинг не у предпринимателя, то применяется вообще ГК РФ.

01 Августа 2020, 15:46
875
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. При всем моем к Вам уважении, существует вероятность того, что Вы допустили небольшую неточность. Согласно постановлению ВС РФ ФЗ РФ «О защите прав потребителей» может применяться и в отношениях между двумя физлицами, если продавец нарушил статью 23 ГК РФ. Ссылку прикрепляю -  www.potrebitel-russia.ru/?id=824

01 Августа 2020, 21:12
643
ответа
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Из сказанного клиентом не следует, что то физическое лицо, у которого был приобретён спиннинг занимается предпринимательской деятельностью. Отсутствует систематизм получения прибыли от продажи товаров. Один раз продал и всё.

02 Августа 2020, 07:27
Юрист - Николай
643
ответа
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Вы купили у физического лица, являющегося предпринимателем или нет? От этого зависит: применять ГК РФ или Правила продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

Если Вы купили товар у физического лица не являющегося предпринимателем, то тогда в соответствии с п. 1 ст. 503 ГК РФ

Вы вправе по своему выбору вправе потребовать:
  • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
  • либо соразмерного уменьшения покупной цены;
  • либо незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • либо возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Если же в спиннинге имеются недостатки товара, свойства которого не позволяют устранить их, то Вы по своему выбору вправе 

  • потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества 
  • или соразмерного уменьшения покупной цены.

Требовать замены бесполезно, т.к. если это физическое лицо, аналогичного спиннинга у него может и не быть. Если он это докажет, то суд Вам в иске откажет. 

Поэтому требуйте уменьшения покупной цены. А в случае, если окажется, что аналогичный спиннинг у продавца есть в наличии, то просто заключите с ним мировое соглашение в суде.

01 Августа 2020, 15:36
q Отблагодарить
0 0
643
ответа
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Если Вы купили товар у физического лица, являющегося ИП, то тогда в соответствии с п. 28 и 29 Правил продажи товаров дистанционным способом

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

Если Вы воспользуйтесь правом, указанным в п. 29 Правил, то товар придётся вернуть продавцу.

01 Августа 2020, 15:44
Марс
клиент, г. Москва
Здравствуйте, я купил у физического лица. А если он откажется уменьшить цену, что в этом случае делать?
01 Августа 2020, 16:39
643
ответа
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вы заявляете иск о соразмерном уменьшении покупной цены. Если суд удовлетворит иск, то от ответчика мало что зависит. 

01 Августа 2020, 16:43
643
ответа
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

С него взыщут разницу между первоначальной и уменьшенной ценой.

Вышеуказанными правами Вы можете воспользоваться только в том случае, если недостатки спиннинга не были оговорены продавцом.

01 Августа 2020, 16:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут