Добрый день, Дмитрий!
Если наследники надлежащим образом разделили наследство, а затем один из них передал по договору дарения свою долю своему отцу, при отсутствии каких-либо пороков этой сделки, то риск здесь может быть только один — признании сделки недействительной по основанию, предусмотренному ст. 177 ГК РФ
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
тем более, что продавец квартиры судя по всему имеет какие-то проблемы со здоровьем.
На 100% Вы от этого риска не застрахуетесь, даже если прибегнете к услугам нотариуса. На нотариуса действительно возложена проверка дееспособности лица, совершающего сделку (ст. 43 Основ законодательства о нотариате), но нотариус не врач, гарантированно определить дееспособен человек или нет он не сможет.
Если после совершения сделки он или его опекун (если его в итоге признают недееспособным) выйдут в суд с иском о расторжении сделки и докажут посредством судебной экспертизы, что он понимал характер и значение совершаемой им сделки — сделку признают недействительной, а квартиру Вас заставят вернуть, даже если никакой недобросовестности с Вашей стороны не было.
При этом, считаю, что одной справки врача чтобы минимизировать риски здесь недостаточно, нужно полное психиатрическое освидетельствование продавца врачами-психиатрами. Такие освидетельствования проводятся на платной основе, но опять же вопрос — согласится ли продавец на такую процедуру?
Самый более-менее надежный вариант сохранить деньги при расторжении договора это прибегнуть к страхованию титула, застраховав риск признания сделки недействительной. Это довольно дорого, но другого относительно надежного способа минимизировать риски вряд ли можно придумать.
Спаибо, но я ищу юриста из Москвы, для сопровождения сделки
Тут сопровождать особо нечего.