Могу ли я арендовать помещение и преподавать там танцы детям через самозанятость?

Здравствуйте! Могу ли я арендовать помещение и преподавать там танцы детям через самозанятость? Имею ли я право дать название своей студии на рекламе в интернете (например называть это танцевальная студия "Ромашка")? Нужно ли уведомлять контролирующие органы и получать лицензию или можно зарегистрироваться как самозанятый, и сразу после этого начать рекламу и работу? Спасибо

, Александра, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности услуги школ танцев имеют внутренний индекс 93.29.2.

Согласно статье 91 ч.2 ФЗ РФ «Об образовании» индивидуальный предприниматель, непосредственно занимающийся преподаванием освобожден от необходимости приобрести лицензию.

То есть, Вы вполне можете взять статус ИП и обучать детей прекрасному искусству хореографии.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александра!

Могу ли я арендовать помещение и преподавать там танцы детям через самозанятость?

Александра

Если Вы не работаете по ФГОС, не проводите аттестацию и не выдаёте документы об образовании, то Ваша деятельность не является образовательной, следовательно, не требует наличие лицензии. Вы можете работать в качестве самозанятой при соблюдении ограничений, предусмотренных ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

При применении такого налогового режима Вы не можете нанимать работников. Вы должны осуществлять свою деятельность лично.

Имею ли я право дать название своей студии на рекламе в интернете (например называть это танцевальная студия „Ромашка“)?

В рекламных целях Вы можете дать название своей танцевальной студии. Для регистрации товарного знака нужно создавать юридическое лицо. Если Вы намерены создать юридическое лицо, то режим НПД (самозанятости) не подойдёт.

Самый лучший вариант работать в качестве ИП применяя НПД.

Нужно ли уведомлять контролирующие органы и получать лицензию или можно зарегистрироваться как самозанятый, и сразу после этого начать рекламу и работу?

Нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог“. Регистрация в качестве самозанятого будет являться уведомлением о переходе на НПД.

Если у Вас УСН или ОСНО, то делать ничего не нужно. Налоговая самостоятельно закроет УСН и ОСНО.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Регистрация ИП в моем случае является обязательной?

Нет, такая регистрация не является обязательной, если Вы не подпадете ни под одно из ограничений, предусмотренных частью 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Если такое ограничение имеется, то Вы должны работать как ИП или создавать юр. лицо, т.к. НПД не подойдёт.

Например, в процессе деятельности Ваш годовой доход может превысить 2 400 000 рублей. Тогда придётся регистрировать ИП.