8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И в квитанции сумма за вывоз крупногабаритного мусора на мой вопрос об этой сумме, мне ответили что эта статья будет минимум год, пока все не сделают ремонт

Нас департамент переселил в много квартирный новый дом. Дом только сдали... Наша квартира с чистовым ремонтом. Остальные жильцы собственники и с черновой отделкой. И в квитанции сумма за вывоз крупногабаритного мусора на мой вопрос об этой сумме, мне ответили что эта статья будет минимум год, пока все не сделают ремонт. Обязана ли я ее оплачивать?

01 августа 2020, 06:54, наталья митрофанова, г. Самара
Галина Дунас
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер, Наталья.

<Письмо> Минприроды России от 11.10.2019 N 08-25-53/24802

«О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО»

В соответствии с Правилами N 1156 потребители (собственник ТКО или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО) осуществляют складирование ТКО и КГО в местах сбора и накопления ТКО, определенных договором на оказание услуг по обращению с ТКО.

На основании изложенного, КГО образуются у физических лиц и подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО.

Таким образом, отходы от текущего ремонта жилых помещений классифицируются как КГО и подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО.

Предлагаю написать опращение Региональному оператору и потребовать исключить строку, тк она не правомерна

02 августа 2020, 14:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос: могу ли я в этой ситуации хоть что нибудь сделать?
Добрый день, ситуация мягко сказать плачевная... Суть опишу кратко: 1. Брал у физического лица автомобиль в аренду, с последующим переходом в мою собственность,В 2017 году. 2. Все было хорошо, платил по 1500 в сутки, но случается беда, автомобиль спустя примерно месяц выходит из строя, я за свой счёт загоняю его на диагностику, где мне говорят о том, что в форсунках двигателя металическая стружка, как в принципе и во всем двигателе в целом, и что за то время пока я им пользовался она там появиться не могла. Я сообщаю об этом арендодателю и говорю, что дальнейшее исполнение договора производить не буду в связи с этим, и говорю ему, чтобы тот забрал автомобиль из сервиса(при этом услуги эвакуатора беру на себя, и договор мы расторгаем, но присутствовать не могу, так как нахожусь в другом городе, он соглашается). 3. Спустя несколько лет, он подаёт в суд иск о том что я якобы не платил ему аренду, но автомобилем пользовался в течении 143 дней и просит суд взыскать с меня 214тыс. Рублей, извещения о суде я не получал, так как по адресу куда направлялись оповещения не проживаю. В результате чего иск был удовлетворён, и сейчас действует исполнительное производство. Вопрос: могу ли я в этой ситуации хоть что нибудь сделать? Вот решение суда: РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 сентября 2019 года г. Москва Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Некряч А.А., при секретаре Волковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2811/19 по иску Цихмистрова Андрея Николаевича к Куковкину Василию Александровичу о взыскании арендной платы, УСТАНОВИЛ: Истец Цихмистров А.Н. обратился в суд с иском к ответчику Куковкину Василию Александровичу и просит взыскать с ответчика задолженность по договору аренды в размере 214 500 руб., госпошлину в размере 5 345 руб., почтовые расходы в размере 62 руб. 54 коп. Исковые требования мотивированы тем, что 03 февраля 2017 года между Цихмистровым Андреем Николаевичем (Арендодатель) и Куковкиным Василием Александровичем (Арендатор) был заключен договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа, согласно которому Арендодатель предоставил Арендатору в аренду автомобиль Хендэ Старекс, год выпуска: 2006, номерной знак: ... , (VIN): .... Согласно Договору Истец предоставил Ответчику в аренду Автомобиль, в исправном состоянии и без повреждений, о чем был составлен акт приема - передачи автотранспортного средства от 03 февраля 2017 года. В соответствии с п. 1.3 - п. 1.5 Договора аренды Ответчик обязался до 03 декабря 2017 года выплатить арендную плату за пользование автомобилем в размере 453000 рублей, а именно 302 (триста два) суток по 1500 рублей. После получения Истцом от Ответчика всей суммы арендных платежей, согласно п.1.6. договора, автомобиль переходит в собственность Ответчика. За период с 23.02.2017 г. по 17.07.2017 г. Арендатор в нарушение условий заключенного договора аренды и норм действующего законодательства РФ не исполнил свои обязательства по оплате за аренду автомобиля. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию Арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендатор не вносит арендную плату. В соответствии с п.4.2.1 Договора аренды Истец вправе его расторгнуть в одностороннем порядке при систематическом (более двух раз) невыполнении Ответчиком своих обязанностей, касающихся своевременных платежей по уплате арендной платы. В случае расторжения указанного Договора Истцом, Ответчик обязан в течение трех рабочих дней вернуть автомобиль и документы на него. В нарушение вышеуказанных условий Договора Ответчиком допущена неуплата арендных платежей более двух раз, о чем Ответчик неоднократно устно предупреждался. Однако с 23.02.2017 г. до настоящего времени платежи не производились, а 18.07.2017г. автомобиль был изъят у Арендатора. Во исполнение обязательств, предусмотренных нормами статей 606 и 611 ГК РФ, Истцом, как Арендодателем, свои обязательства по предоставлению имущества - транспортного средства во временное пользование Ответчику выполнены, что подтверждается актом приема-передачи автотранспортного средства от 03 февраля 2017 года, подписанным Истцом и Ответчиком. Однако Ответчик, фактически пользуясь переданным ему в аренду имуществом, не исполнял свои обязательства как Арендатор и не производил уплату арендных платежей, тем самым нарушал требования норм ст. 606 и 614 ГК РФ, предусматривающих обязанность арендатора своевременно вносить плату за пользование имуществом. При заключении Договора Истец рассчитывал на получение дохода в виде суточных арендных платежей, но Ответчик в нарушение условий Договора, не оплатил сумму в размере 214 500 рублей, а именно с 23.02.2017г. по 17.07.2017г. 143 суток по 1500 рублей. Истец Цихмистров А.Н. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, исковые требования поддержал, просил рассмотреть дело в его отсутствии. Ответчик Куковкин В.А. в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, возражений по иску не представил, причина неявки суду неизвестна. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц. Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Согласно ст. 614 ГК РФ, Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; 2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; 3) предоставления арендатором определенных услуг; 4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; 5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию Арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендатор не вносит арендную плату. Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1)при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Судом установлено, что 03 февраля 2017 года между Цихмистровым Андреем Николаевичем (Арендодатель) и Куковкиным Василием Александровичем (Арендатор) был заключен договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа, согласно которому Арендодатель предоставил Арендатору в аренду автомобиль Хендэ Старекс, год выпуска: 2006, номерной знак: ... , (VIN): .... Согласно Договору Истец предоставил Ответчику в аренду Автомобиль, в исправном состоянии и без повреждений, о чем был составлен акт приема - передачи автотранспортного средства от 03 февраля 2017 года. В соответствии с п. 1.3 - п. 1.5 Договора аренды Ответчик обязался до 03 декабря 2017 года выплатить арендную плату за пользование автомобилем в размере 453000 рублей, а именно 302 (триста два) суток по 1500 рублей. После получения Истцом от Ответчика всей суммы арендных платежей, согласно п.1.6. договора, автомобиль переходит в собственность Ответчика. Как указывает истец, в нарушение условий Договора Ответчиком допущена неуплата арендных платежей более двух раз, о чем Ответчик неоднократно устно предупреждался. Но несмотря на это платежи за аренду автомобиля не вносил и возвращать его отказывался. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что истец Цихмистров А.Н. предоставил ответчику Куковкину В.А. в пользование по договору аренды от 03.02.2017 года автомобиль Хендэ Старекс, год выпуска: 2006, номерной знак: ... , (VIN): .... По условиям договора, плата за аренду данного автомобиля составляет 1500 рублей в сутки. Куковкин В.А не исполнил принятые на себя обязательства, своевременно не перечислял истцу арендную плату в установленные договором сроки, допустив просрочку платежа, чем нарушил права истца. Иных доказательств оплаты и надлежащего исполнения обязательств ответчиком не представлено, судом не добыто. Таким образом, имеет место задолженность по арендной плате в размере 214 500 руб. (143 суток) из расчета 1500 руб. в сутки х 143 дней. Суд соглашается с представленным истцом расчетом, поскольку обязательства по договору аренды транспортного средства ответчиком не исполняются. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию в счет арендной платы 214 500 рублей. (143*1500). В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона по делу должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ответчик, возражений против иска суду не представил, доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение принятых на себя обязательств по договору аренды в материалах дела не имеется. В этой связи суд полагает иск подлежащим удовлетворению по изложенным основаниям. В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. С ответчика надлежит взыскать понесенные истцом почтовые расходы в размере 62 руб. 54 коп., поскольку данные расходы подтверждаются представленными доказательствами. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, к взысканию с Куковкина В.А. в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 345 руб., уплаченная при подаче искового заявления. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Исковые требования Цихмистрова Андрея Николаевича к Куковкину Василию Александровичу о взыскании арендной платы, – удовлетворить. Взыскать с Куковкина Василия Александровича в пользу Цихмистрова Андрея Николаевича задолженность по договору аренды в размере 214 500 рублей 00 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 5 345 рублей 00 копеек, почтовые расходы в размере 62 рублей 54 копеек, а всего взыскать 219 907 рублей 54 копеек. Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд г. Москвы.
11 апреля, 00:45, вопрос №3025266, Василий, г. Москва
7 ответов
Пенсии и пособия
Добрый день, мой вопрос состоит в том что: с 9.05.2020 года я признана без работной назначили пособия максимальные
Добрый день ,мой вопрос состоит в том что : с 9.05.2020 года я признана без работной назначили пособия максимальные по Ростову у нас это 12130 и плюс три тысячи на ребёнка ,объясните пожалуйста какими суммами должны приходить выплаты ?так как вчера мне прислали всего лишь 240 р .
19 мая 2020, 09:05, вопрос №2776319, Вера, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Как добиться списания долга за вывоз крупногабаритного мусора?
Добрый день!Я приобрела квартиру на вторичном рынке с законченным ремонтом. На момент покупки первый собственник предъявил справку о том, что не имеет никаких задолженностей перед УК. Через пол года после покупки мне пришла квитанция по коммунальным платежам с новой строчкой "Дополнительные расходы на период проведения ремонтных работ"(единовременная выплата за вывоз крупногабаритного строительного мусора).Как мне объясняет управляющая компания, я обязана теперь заплатить за эту услугу. Я не согласна с этим. .Мне уже без каких-либо уведомлений отключали горячую воды, якобы за долги (долг на тот момент был за вывоз строительного мусора и охрану), после неоднократных посещений в отдел УК, через 3 дня воду включили, после пытались подсунуть акт о самовольном включении гвс! В настоящее время в квитанциях этот самый долг за вывоз мусора распределен как задолженность и по воде,и по отоплению, и по всем пунктам,которые есть в квитанции,на вопрос "почему" бухгалтер ответила,что у них так программа распределяет. Никаких договоров я подписывала. Неужели я должна заплатить за то, чем не пользовалась?
22 марта 2017, 16:39, вопрос №1581541, Диана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, какие доводы я могу привести в свою пользу по вопросу снижения суммы искового заявления в мой адрес?
Подскажите пожалуйста , какие доводы я могу привести в свою пользу по вопросу снижения суммы искового заявления в мой адрес ? Кратко опишу ситуацию : Я случайно сбил несовершеннолетнего пешехода год назад на пешеходном переходе , пострадавшего отвез в больницу , вызвал ГИБДД , все оформили. Навещал его в больнице . Претензий ко мне изначально не было. Причинен вред здоровью средней тяжести (перелом акромиального конца левой ключицы , ссадины ,подкожная гитоматома на волосистой части головы , легкое сотрясение мозга и подозрение на перелом малой берцовой кости). В больнице он провел 2 недели , после чего переведен на амбулаторное лечение .Был административный суд , меня признали виновным лишили прав на 1,5 года. Его отчим хотел договорится сразу пока он еще лежал в больнице предлагал , что бы я отдал им 70 000 руб. за моральный вред , я сказал что таких денег у меня нет обращайтесь в суд. Прошел год и мне приходит иск о компенсации морального вреда в 150 000 руб.Мотивация компенсации морального вреда, аргументируется тем ,что:"... в результате полученных травм я испытывал очень сильную физическую боль , долгое время не мог продолжать активную общественную жизнь , не мог заниматься спортом общаться с друзьями и сверстниками , отстал в учебе , был вынужден пропускать занятия , испытывал моральные переживания по этому поводу." . Подскажите пожалуйста, как правильно составить отзыв на иск о снижении суммы компенсации морального вреда ?
22 ноября 2016, 16:29, вопрос №1449732, Антон, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 01.08.2020