Каким образом я могу вернуть автомобиль себе, хочу продать

Развожусь с мужем.

Хочу вернуть автомобиль который в моей собранностей, приобретённый вне брака. Муж отказывается возвращать.

В полиции отказывают в заявлении об угоне.

Т.к. муж постоянно пользовался автомобилем в качестве работы. Страховку осаго оформляла я, в осаго прописан только супруг.

Каким образом я могу вернуть автомобиль себе, хочу продать.

, Галина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полиция в принципе может отказать да, поскольку

Страховку осаго оформляла я, в осаго прописан только супруг.

Галина

если бы не страховка, то можно было бы говорить об угоне. Хотя ситуация непростая. попробуйте обжаловать отказ в возбуждении УД через суд или прокуратуру. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Также в принципе можно и предъявить гражданский иск к мужу о взыскании убытков, раз возвращать не хочет. Ст. 16 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может

требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Галина
Клиент, г. Екатеринбург
Я могу подать заявление в суд о том чтобы супруг вернул авто/возместил ущерб?

да конечно. Вы же собственник, а не он.

София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Госпошлина будет 300 р