Посоветуйте что мне делать в данной ситуации?

Приехал на съемную квартиру. Спустя час в дверь постучала соседка по лестничной площадке и начала утверждать, что я скрылся с места ДТП, такие выводы она сделала на основании того что я припарковал автомобиль спереди нее и когда сдавал задом то свои задним бампером притер ее автомобиль, обосновывала она это тем что у меня на автомобиле на заднем бампере есть потертость характерная для такого дтп(к слову этой потертости уже пара лет). На вопрос когда это произошло четкого ответа она дать не смогла. Я потребовал вызвать сотрудников ДПС для разрешения ситуации. Приехавшие сотрудники взяли разъяснения с неё и каких-то свидетелей с её стороны, у меня разъяснения не брали. А затем на меня был составлен протокол за нарушение пункта 2.5 ПДД РФ. Якобы я скрылся с места дтп, время ДТП в протоколе стоит 9.00 составлен он был в 15.00(время составления протокола в моей копии отсутствует), в пояснениях я написал что «вменяемое мне нарушение не признаю, требую проведения экспертизы и сверки повреждений). Документы сотрудникам я не предоставлял(пробили по базе). Повреждения не соответствуют друг другу, у моей машины царапина ниже на 10 см, у её площадь повреждений больше(это видно не вооруженным глазом). Есть фото и видео повреждений. И в 9.00 я находился за городом, и не мог учавствовать в дтп на данном автомобиле(есть свидетели, которые могут подтвердить мое местонахождение). Сотрудники ДПС сказали что все будешь доказывать в суде. Посоветуйте что мне делать в данной ситуации?

  • 92D0B1A9-763D-4F3B-8DB2-3C31745704E5
    .jpeg
, Иван, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае готовиться к суду и пытаться доказать что ДТП вы не совершали, так как дело по ст. 12.27 КОАП будет рассматриваться в суде. Заявлять ходатайство о проведении экспертизы на предмет определения причастности Вас к ДТП.Ксожалению не видя материалов дела что то советовать некорректно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван, добрый день!

Рекомендую Вам в судебном заседании заявить ходатайство о производстве автотехнической экспертизы, которая определит, могли ли образоваться повреждения на автомобилях при механизме ДТП, описанном соседкой. Ходатайства заявляются в письменном виде согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Расходы на производство экспертизы по делам об административных правонарушениях возмещаются за счет федерального бюджета.

Также приобщайте в судебном заседании доказательства того, что в указанное в протоколе время Вы не находились по месту ДТП, а находились в другом месте.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!