При поступлении на бюджет на одну форму обучения будет ли мне приходить пенсия?

Я сирота мне 18 лет,ушла с техникума по собственному желанию.При поступлении на бюджет на одну форму обучения будет ли мне приходить пенсия?

, Римма, г. Красногорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Будет.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,

П.С. В данном Законе про досрочное прекращение образовательных отношений ничего не сказано.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будете учиться на очном отделении пенсию будете получать. Закон о страховых пенсиях от 2013 г. Ст 10.