Перспектива покупки доли участка

Я - собственник 1/2 доли участка (собственность - 1 год) 6 соток. Второго собственника сейчас нет (даже в выписке он отсутствует).

После смерти второго собственника в 2005 году в наследство никто так и не вступил.

Можно долю признать выморочной и выкупить её у администрации? Насколько это сложно? Сколько будут стоить услуги юриста?

, Косс Доновский, г. Санкт-Петербург
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Вы сами никак не участвуете в признании доли земельного участка умершего выморочным. Оформление выморочного имущества основывается на инструкции Минфина № 185, которая, в частности, предполагает следующий порядок действий:

Уполномоченный орган (местное управление Росимущества или департамент местного органа самоуправления) оформляет у нотариуса свидетельство о праве наследования.
После документального подтверждения права собственности, имущество, которое не было востребовано наследниками в виду их отсутствия или по другим причинам, передается для обеспечения сохранности и учета в местный налоговый орган.
Параллельно нотариус, оформлявший свидетельство о праве собственности, передаёт в налоговую службу перечень имущества, признанного выморочным.
Если при учете выморочной собственности часть имущества была утрачена — налоговая служба вправе инициировать возмещение её стоимости с лица, на которое была возложена ответственность за сохранность имущества.
Если собственность является выморочным и наследуется государством или муниципальным органом — производится оценка его стоимости. Для этого должен быть приглашен эксперт, имеющий государственную лицензию на предоставление оценочной деятельности.
Реализация имущества происходит на открытых торгах с последующим перечислением вырученных средств в городской, районный или государственный бюджет (в зависимости от вида собственности).
Недвижимость, которая является пригодной для распределения среди льготных категорий граждан, включается в социальный жилищный фонд.
Согласно положениям ст.1151 ГК РФ, недвижимость, которая является выморочной: квартира, дом, земельный участок или здание, переходит в собственность муниципального органа самоуправления. Всё другое имущество переходит в собственность государства.

Добрый день! Вы сами никак не участвуете в признании доли земельного участка умершего выморочным. Оформление выморочного имущества основывается на инструкции Минфина № 185, которая, в частности, предполагает следующий порядок действий:

Уполномоченный орган (местное управление Росимущества или департамент местного органа самоуправления) оформляет у нотариуса свидетельство о праве наследования.
После документального подтверждения права собственности, имущество, которое не было востребовано наследниками в виду их отсутствия или по другим причинам, передается для обеспечения сохранности и учета в местный налоговый орган.
Параллельно нотариус, оформлявший свидетельство о праве собственности, передаёт в налоговую службу перечень имущества, признанного выморочным.
Если при учете выморочной собственности часть имущества была утрачена — налоговая служба вправе инициировать возмещение её стоимости с лица, на которое была возложена ответственность за сохранность имущества.
Если собственность является выморочным и наследуется государством или муниципальным органом — производится оценка его стоимости. Для этого должен быть приглашен эксперт, имеющий государственную лицензию на предоставление оценочной деятельности.
Реализация имущества происходит на открытых торгах с последующим перечислением вырученных средств в городской, районный или государственный бюджет (в зависимости от вида собственности).
Недвижимость, которая является пригодной для распределения среди льготных категорий граждан, включается в социальный жилищный фонд.
Согласно положениям ст.1151 ГК РФ, недвижимость, которая является выморочной: квартира, дом, земельный участок или здание, переходит в собственность муниципального органа самоуправления. Всё другое имущество переходит в собственность государства. В соответсвии с действующим законодательством у вас есть право преимущественной покупки этой доли и Администрация должна вам предложить выкупить эту долю до выставления на торги.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Как сказала выше коллега, к сожалению признание участка выморочным имуществом не является основанием для признания права собственности за Вами, а лишь является основанием для признания права собственности за муниципальным образованием или субъектом федерации.

Для того чтобы признать право собственности за Вами, возможен следующий вариант действий: обращение с иском в суд о признании за Вами права собственности в силу приобретательской давности.

Представляется, что при появлении конкуренции этих двух интересов конфликт должен разрешаться в пользу давностного владельца. Орган местного самоуправления, в отличие от давностного владельца, никак не владеет этим имуществом, соответственно, имеет меньше правовой связи со спорным объектом.

Но в судебном порядке Вы должны доказать следующие факты:

— Вы владете участком открыто, добросовестно, и непрерывно;

— Прошло 15 лет;

Таким образом, через 14 лет, признать право собственности за Вами возможно.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев