Можно ли девушке после медицинского колледжа (специальность фармацевт) пойти в армию, а затем поступить на бюджет в ВУЗ?

, Виктория, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

 Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34, 52).

Фармация — это военно-учетная специальность СПО.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (Приложение. разд. 2. часть 4).

Вывод: Вы пребываете в запасе, поскольку Вы получили квалификацию фармацевта (ВУС), то Вы не можете заключить контакт.

поступить на бюджет в ВУЗ?

Можно. Высшее образование любого уровня Вы получаете впервые: у Вас отсутствует диплом или бакалавра, или специалиста.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 69).

С уважением,