Фото в паспорте не поменял

Здравствуйте. Нужна ваша консультация. Ситуация такая. Заехал в РФ в 2015 году. Женился 3 года назад. Есть РВП. 25 мая было 25 лет. Фото в паспорте не поменял. Как быть дальше? Помогите пожалуйста.

, Богдан, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Богдан!

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) документом, удостоверяющим личность иностранца в РФ является его паспорт или иной документ, установленный ФЗ или международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, иностранец в РФ должен находиться по действительному документу, удостоверяющему личность. МИД республики Украины (Вы не указали, но мне кажется, что Вы являетесь гражданином Украины) принято решение о выезде в РФ граждан Украины только по заграничным паспортам.

Если у вас в настоящее время имеется действительный заграничный паспорт, вы можете встать на миграционный учет по месту пребывания по данному документу (ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ) и оформить разрешение на временное проживание в РФ (далее — РВП) по данному документу (переставят штамп).

Если у вас только внутренний паспорт гражданина Украины, срок действия которого истек с достижением Вами 25 лет, то Вы обязаны выехать за пределы РФ и привести свои документы в соответствии с требованиями Закона. В противном случае, вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 руб. с административным выдворение за пределы РФ или без такового).

Если Вы женаты на гр-ке РФ, то выдворение Вам конечно не вынесет суд, но 2 и более привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства может привести к аннулированию РВП.

Надеюсь, что исчерпывающе ответила на интересующие Вас вопросы и готова ответить на иные вопросы по миграционному и трудовому законодательству РФ.

Хорошего дня!