У внучки есть доверенность на пенсию но бабушка в пансионате остаток пенсии получает внучка а бабушка не

У внучки есть доверенность на пенсию но бабушка в пансионате остаток пенсии получает внучка а бабушка не хочет и паспорт не отдает куда инвалиду обращаься вызвать в пансионат сотруднтка полиции как быть напишите

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Если бабушка-инвалид не получает свою пенсию, а внучка распоряжается средствами по доверенности против воли бабушки, бабушка вправе обратиться в органы внутренних дел (полицию), Пенсионный фонд и прокуратуру для защиты своих прав.

Правовое обоснование:

Право на получение пенсии — ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: пенсия принадлежит пенсионеру и может быть получена лично или через доверенное лицо.

Доверенность — ст. 185 ГК РФ: доверенность может быть отменена в любое время, если бабушка не желает, чтобы внучка получала пенсию.
Ограничение свободы и удержание паспорта — ст. 19.17 КоАП РФ: незаконное изъятие паспорта гражданина РФ запрещено.
Защита прав инвалидов — ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»: инвалид имеет право на защиту своих имущественных и личных прав.

Возможные варианты исхода:

Если бабушка сама не хочет получать пенсию и согласна с действиями внучки — нарушений нет.
Если бабушка против, но внучка продолжает получать пенсию и не возвращает паспорт — это нарушение прав бабушки, возможно, злоупотребление доверием.
Если сотрудники пансионата удерживают паспорт — также нарушение закона.
Алгоритм действий:

Обратиться к администрации пансионата с письменным заявлением о возврате паспорта, разъяснить, что удержание паспорта незаконно.
Обратиться в полицию (можно вызвать сотрудника в пансионат) с заявлением о неправомерном удержании паспорта и возможном хищении или неправомерном распоряжении пенсией (ст. 158 УК РФ — если есть признаки хищения).
Обратиться в территориальный орган Социального фонда России (бывший ПФР) с заявлением о прекращении выдачи пенсии по доверенности и назначении другого способа получения (например, на личный счет или через почту).

Обратиться в прокуратуру — если полиция или администрация пансионата не реагируют.
Отозвать доверенность — если бабушка в состоянии это сделать, обратиться к нотариусу (или в МФЦ) для отмены доверенности.
Сроки:

Рассмотрение заявления в полицию — до 3 суток (ст. 144 УПК РФ).
Рассмотрение обращения в Пенсионный фонд — до 30 дней (ФЗ № 59-ФЗ).
Отмена доверенности — с момента уведомления внучки и заинтересованных органов.

Документы:

Паспорт (если есть на руках) или другое удостоверение личности.
Заявления (в полицию, Пенсионный фонд, прокуратуру).
Копия доверенности (если есть).
Медицинские документы, подтверждающие инвалидность (по необходимости).
Органы и инстанции:

Администрация пансионата.
Отдел полиции по месту нахождения пансионата.
Социальный фонд России (бывший ПФР).
Прокуратура.

Риски и последствия бездействия:

Потеря контроля над пенсией и иными средствами.
Возможное дальнейшее нарушение имущественных прав.
Усложнение процедуры возврата паспорта и отмены доверенности.

Рекомендация:

Действовать последовательно: сначала потребовать возврата паспорта и прекращения выдачи пенсии по доверенности, при отсутствии реакции — обращаться в полицию и прокуратуру. В случае затруднений можно привлечь адвоката или обратиться в органы соцзащиты для защиты прав инвалида.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс