Юристы говорят что мне ещё положена половина от 1/2 сына отчима, т.к Мама была инвалидом

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 2 человека. Отчим умер, свою 1/2 он подписал своему сыну, через 3 месяца умирает моя мама, я единственная наследница. Юристы говорят что мне ещё положена половина от 1/2 сына отчима, т.к Мама была инвалидом. Так ли это? Адвокат его сына говорит что есть какая то статья, где я не имею право на его долю, т.к у меня есть своё жильё

, екатерина, г. Воронеж
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если ваша мама была на иждивение у вашего отчима, то

ст. 1149 ГК РФ- Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании закона, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Барвенко Ирина