Подскажите, пожалуйста, есть возможность как- то доказать, что самозахвата не было?

День добрый!

У меня такая ситуация: мои родители в 1985 году приобрели квартиру в 2-х квартирном доме,на тот момент из хозпостроек там был кирпичный сарай и уборная,т.к. было хозяйство позже были построены деревянные сараи, а со временем у нас появились соседи (переехали в 1989), поставили свои постройки, дом огородили территорию, позднее и мы огородили свои постройки до их забора, в настоящее время мы меняем забор(в старых границах) и попросили их убрать от нашего забора свои прицеп из-за чего начились споры и они уверяют,что мы произвели самозахват муниципальной собственности 30 лет назад, оба участка промежованны в 2008 году.

Подскажите, пожалуйста, есть возможность как- то доказать,что самозахвата не было?

, Светлана, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Конечно же главным аргументом, подтверждением отсутствия самовольного занятия земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) является наличие правоустанавливающих и/или правоудостоверяющих документов на спорный земельный участок. В любом случае, устанавливать факт самовольного занятия вправе только орган госземнадзора по результатам проведенной проверки. Для более квалифицированного ответа нужно ознакомиться с имеющимися документами на дом и земельный участок. При необходимости обращайтесь в чат. Удачи.