Сможет ли дочь оспорить дарственную

Если я подарю свой дом при своей жизни своей законной жене, который у меня так же находится в дарении которого я являюсь единственным владельцем,сможет ли моя дочь от первого брака что то оспорить или отсудить при моей жизни или после моей смерти????

, александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Закон устанавливает исчерпывающие случаи отмены дарения.

Дочь также может попытаться в судебном порядке признать дарение недействительной сделкой и вернуть дом в наследственную массу по следующим основаниям (это я предполагаю):

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Но для этого ей необходимы основания и доказательства, допустим Вы злоупотребляете алкоголем и не были способны понимать значение сделки, были введены одаряемым в заблуждения и т.п. Повторюсь, это предположения.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,