8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Взыскание административного штрафа по истечении двух лет

Работала руководителем предприятия. В 2018 году был назначен административный штраф. Штраф не был уплачен и исполнительный лист передан судебным приставам. С 2019 года не работаю, на пенсии. Приставы с пенсии удерживали по 50%. На сегодняшний день прошло больше двух лет с момента, когда назначили штраф, который погашен частично. Правомерно ли приставы продолжают удерживать 50% пенсии, если уже прошло 2 года?

, Елена, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, не правомерно, так как в силу закона«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ст. 47)

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Срок исполнения составляет 2 года (ст. 31.9 КоАП РФ)

1
0
1
0

Вам есть смысл обжаловать в суд данные действия. Но в соотвентствиисо ст. 219 КАС РФ у ВАс на это 10 дней

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
0
0
0
0

Думаю, лучше будет, первоначально, подать приставу ходатайство об окончании ИП и отмене мер. Пристав мог просто не отследить эту ситуацию и упустить срок окончания. Так можно отделаться, что называется, «малой кровью».

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Правомерно ли приставы продолжают удерживать 50% пенсии, если уже прошло 2 года?

Елена

нет, неправомерно, срок исполнения составляет 2 года. В силу ст. 47 ФЗ «Об ИП

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Так что в принципе можно эту информацию приставу передать, если он не знал. Также можно направить жалобу старшему приставу РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» на действия пристава и соответственно требованием об окончании ИП.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена, добрый день! Нет, неправомерно. Согласно ст. 31.7 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
 
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;
Ст. 31.9 КоАП в свою очередь говорит о том, что по истечение двух лет неисполненное постановление исполнению не подлежит. При этом как разъяснял Верховный суд для прекращения исполнения не требуется каких-то формальностей, достаточно просто истечение двух годичного срока установленного ч. 1 ст. 31.9 КоАП

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Елена!

Исполнительное производства, в таком случае, должно быть окончено, судебным приставом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
 …

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства.

В соответствии с положением части 4 статьи 47 ФЗ — 229, «об исполнительном производстве», в постановлении об окончании ИП, пристав обязан отменить, все ранее  наложенные, ограничения, запреты, а так же примененные меры принудительного исполнения (в частности, постановление об обращении взыскания. на пенсию).

Хотел бы отметить отметить то, что профессионализм судебных приставов, отнюдь, не на высоком уровне. В связи с этим, Вам есть смысл подать приставу письменное ходатайство, об окончании ИП, по указанному основанию закона (пункт 9 части 1 ст. 57 ФЗ — 229) и отмене мер принудит. исполнения.

1
0
1
0

Дополню.

Такое ходатайство Стороны ИП, поданное в соответствии с  положением статьи 50 ФЗ — 229, пристав обязан рассмотреть в течение 10 РАБОЧИХ дней и вынести постановление, в связи с этим. Такое решение пристава может быть обжаловано, если Вам будет отказано.

Устно с приставом говорить не стоит, они понимают и исполняют только документальные ходатайства.

Факта уклонения от исполнения наказания в виде административного штрафа, вроде бы, у Вас — не выявлено, поэтому, противопоказаний, к окончанию ИП, думаю — не возникнет.

После отмены мер, добейтесь того, чтобы пристав, лучше — при Вашем присутствии, направил копию постановления об окончании ИП и отмене мер, — в банк, посредством СМЭВ, Систе́мы межве́домственного электро́нного взаимоде́йствия (прямо, из отдела, ОСП). В противном случае, банк продолжит списывать удержания, как это, увы, зачастую, и бывает.

0
0
0
0

Извиняют, допустил неточность — в ответе (статья не 57, а 47). "… по указанному основанию закона (пункт 9 части 1 ст. 47 ФЗ — 229) и отмене мер принудит. исполнения..."

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

20.2. В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Поэтому при отсутствии оснований для перерыва, приостановления или продления срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания (части 2 — 4 статьи 31.9 КоАП РФ) по истечении двух лет со дня его вступления в законную силу исполнение постановления подлежит прекращению независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

При этом если пристав не оканчивает производство, есть смысл направить в адрес пристава заявление с требованием, основанным на положениях ст. 31.9 КоАП РФ. об окончании исполнительного производства. Если оно не будет окончено бездействие можно будет обжаловать либо в порядке подчиненности либо в порядке КАС РФ в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
25 сентября 2023 года оплатил на сайте интернет магазина шоуэндшоп товар на сумму 5107 рублей, магазин отменил мой
25 сентября 2023 года оплатил на сайте интернет магазина шоуэндшоп товар на сумму 5107 рублей, магазин отменил мой заказ с обещанием возврата денег на карту Альфа банка, с которой была произведена оплата товара, в течении полугода звоню, пишу на эл.почту, однако безрезультатно, хочу обратиться в суд для взыскания украденных денег, возмещения морального ущерба и наложения штрафа на этот воровской телеинтернет магазин!
, вопрос №4078128, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф за парковку на газоне от 29.03, направила обжалование об административном правонарушение 03.04 в
Добрый день! Пришел штраф за парковку на газоне от 29.03, направила обжалование об административном правонарушение 03.04 в мади по почте, но при отправление указал не фактический адрес организации, а юридический, сегодня напишу заявление на почте об смене адреса отправления, как буду считаться сроки и есть ли шанс обжаловать, если десятидневный срок закончился? При отправки составила опись с датой отправки
, вопрос №4077986, Александра, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно поменять отчество у несовершеннолетних ребёнка, два года назад
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно поменять отчество у несовершеннолетних ребёнка, два года назад поменяли а сейчас жалею хочу заново сделать отчество ребёнка как было у неё раньше, ответьте пожалуйста
, вопрос №4077480, Уляна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте У меня муж ушел добровольцем на СВО по контракту на год По истечении этого срока может ли он остаться на гражданке и не идти больше на сво если он год там пробыл
Здравствуйте У меня муж ушел добровольцем на СВО по контракту на год По истечении этого срока может ли он остаться на гражданке и не идти больше на сво если он год там пробыл
, вопрос №4077397, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы списали штрафы за 2016 год в 2024.законно ли это?
Приставы списали штрафы за 2016 год в 2024 .законно ли это ?
, вопрос №4075912, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2020