Взыскание административного штрафа по истечении двух лет

Работала руководителем предприятия. В 2018 году был назначен административный штраф. Штраф не был уплачен и исполнительный лист передан судебным приставам. С 2019 года не работаю, на пенсии. Приставы с пенсии удерживали по 50%. На сегодняшний день прошло больше двух лет с момента, когда назначили штраф, который погашен частично. Правомерно ли приставы продолжают удерживать 50% пенсии, если уже прошло 2 года?

, Елена, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не правомерно, так как в силу закона«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ст. 47)

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Срок исполнения составляет 2 года (ст. 31.9 КоАП РФ)

Вам есть смысл обжаловать в суд данные действия. Но в соотвентствиисо ст. 219 КАС РФ у ВАс на это 10 дней

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Думаю, лучше будет, первоначально, подать приставу ходатайство об окончании ИП и отмене мер. Пристав мог просто не отследить эту ситуацию и упустить срок окончания. Так можно отделаться, что называется, «малой кровью».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Правомерно ли приставы продолжают удерживать 50% пенсии, если уже прошло 2 года?

Елена

нет, неправомерно, срок исполнения составляет 2 года. В силу ст. 47 ФЗ «Об ИП

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Так что в принципе можно эту информацию приставу передать, если он не знал. Также можно направить жалобу старшему приставу РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» на действия пристава и соответственно требованием об окончании ИП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Нет, неправомерно. Согласно ст. 31.7 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;
Ст. 31.9 КоАП в свою очередь говорит о том, что по истечение двух лет неисполненное постановление исполнению не подлежит. При этом как разъяснял Верховный суд для прекращения исполнения не требуется каких-то формальностей, достаточно просто истечение двух годичного срока установленного ч. 1 ст. 31.9 КоАП

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Исполнительное производства, в таком случае, должно быть окончено, судебным приставом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
 …

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства.

В соответствии с положением части 4 статьи 47 ФЗ — 229, «об исполнительном производстве», в постановлении об окончании ИП, пристав обязан отменить, все ранее  наложенные, ограничения, запреты, а так же примененные меры принудительного исполнения (в частности, постановление об обращении взыскания. на пенсию).

Хотел бы отметить отметить то, что профессионализм судебных приставов, отнюдь, не на высоком уровне. В связи с этим, Вам есть смысл подать приставу письменное ходатайство, об окончании ИП, по указанному основанию закона (пункт 9 части 1 ст. 57 ФЗ — 229) и отмене мер принудит. исполнения.

Дополню.

Такое ходатайство Стороны ИП, поданное в соответствии с  положением статьи 50 ФЗ — 229, пристав обязан рассмотреть в течение 10 РАБОЧИХ дней и вынести постановление, в связи с этим. Такое решение пристава может быть обжаловано, если Вам будет отказано.

Устно с приставом говорить не стоит, они понимают и исполняют только документальные ходатайства.

Факта уклонения от исполнения наказания в виде административного штрафа, вроде бы, у Вас — не выявлено, поэтому, противопоказаний, к окончанию ИП, думаю — не возникнет.

После отмены мер, добейтесь того, чтобы пристав, лучше — при Вашем присутствии, направил копию постановления об окончании ИП и отмене мер, — в банк, посредством СМЭВ, Систе́мы межве́домственного электро́нного взаимоде́йствия (прямо, из отдела, ОСП). В противном случае, банк продолжит списывать удержания, как это, увы, зачастую, и бывает.

Извиняют, допустил неточность — в ответе (статья не 57, а 47). "… по указанному основанию закона (пункт 9 части 1 ст. 47 ФЗ — 229) и отмене мер принудит. исполнения..."

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

20.2. В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Поэтому при отсутствии оснований для перерыва, приостановления или продления срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания (части 2 — 4 статьи 31.9 КоАП РФ) по истечении двух лет со дня его вступления в законную силу исполнение постановления подлежит прекращению независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

При этом если пристав не оканчивает производство, есть смысл направить в адрес пристава заявление с требованием, основанным на положениях ст. 31.9 КоАП РФ. об окончании исполнительного производства. Если оно не будет окончено бездействие можно будет обжаловать либо в порядке подчиненности либо в порядке КАС РФ в суде.