Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нет средств выплачивать кредит

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. Год назад брала кредитную карточку в Связном банке на сумму 40 000, 4 раза снимала деньги с нее полностью и вкладывала обратно, все было хорошо, но в последний раз я сняла деньги и частями по 3 800 платила каждый месяц. Теперь у меня денег нет, плочу по мере возможности. Банк теперь постоянно название и грозит испортить кредитную историю. Когда я брала кредитную карту, на тот момент я работала, сейчас не работаю та как поступила в университет на очное отделение и средств нету. Боюсь что банк продаст мой долг коллекторам и будет из меня этот долг выбивать, или подаст в суд. Помогите разобраться с данной ситуацией. Может ли банк по Закону РФ продать мой долг и если банк подаст на меня в суд, какое решение может вынести суд? Заранее благодарю.

05 Ноября 2013, 22:23, вопрос №283288 Лиза, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В связи с неисполнением обязательств по кредитному договору у банка возникает право подать на вас в суд, но для начала они дождуться когда набегут хорошие проценты. Суд однозначно удовлетворит исковые требования банка (по процентам конечно не факт, но все же возможно).

    Дабы избежать накопления процентов попробуйте написать заявление в банк в соответствии со ст.451 ГК РФ и расторгнуть договор, а стоимость остатка рассрочить. при отказе данный вопрос можно вынести на рассмотрение суда.

    Продажа долга коллекторам это на сегодняшний день очень частая практика, но коллекторов бояться не стоит так как если вам будут угрожать вы можете обратиться в полицию, их действия законодательно не закреплены поэтому им вы точно можете ничего не платить.

    05 Ноября 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Лиза!

    К сожалению банк имеет право продать ваш долг, если вы по нему не будете платить. При этом факт продажи долга коллекторам оспаривают через суд и имеется противоречивая практика. Так же банк может подать на вас в суд и обязать выплатить задолженность с процентами.

    Советую вам взять кредит в другом банка, где процент по кредиту меньше и этими деньгами закрыть карту, так как по картам очень не выгодные проценты. И ваш платёж будет меньше. Пока ваша кредитная история не испорчена можно попытаться.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    05 Ноября 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats