Нет средств выплачивать кредит

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. Год назад брала кредитную карточку в Связном банке на сумму 40 000, 4 раза снимала деньги с нее полностью и вкладывала обратно, все было хорошо, но в последний раз я сняла деньги и частями по 3 800 платила каждый месяц. Теперь у меня денег нет, плочу по мере возможности. Банк теперь постоянно название и грозит испортить кредитную историю. Когда я брала кредитную карту, на тот момент я работала, сейчас не работаю та как поступила в университет на очное отделение и средств нету. Боюсь что банк продаст мой долг коллекторам и будет из меня этот долг выбивать, или подаст в суд. Помогите разобраться с данной ситуацией. Может ли банк по Закону РФ продать мой долг и если банк подаст на меня в суд, какое решение может вынести суд? Заранее благодарю.

, Лиза, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с неисполнением обязательств по кредитному договору у банка возникает право подать на вас в суд, но для начала они дождуться когда набегут хорошие проценты. Суд однозначно удовлетворит исковые требования банка (по процентам конечно не факт, но все же возможно).

Дабы избежать накопления процентов попробуйте написать заявление в банк в соответствии со ст.451 ГК РФ и расторгнуть договор, а стоимость остатка рассрочить. при отказе данный вопрос можно вынести на рассмотрение суда.

Продажа долга коллекторам это на сегодняшний день очень частая практика, но коллекторов бояться не стоит так как если вам будут угрожать вы можете обратиться в полицию, их действия законодательно не закреплены поэтому им вы точно можете ничего не платить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Лиза!

К сожалению банк имеет право продать ваш долг, если вы по нему не будете платить. При этом факт продажи долга коллекторам оспаривают через суд и имеется противоречивая практика. Так же банк может подать на вас в суд и обязать выплатить задолженность с процентами.

Советую вам взять кредит в другом банка, где процент по кредиту меньше и этими деньгами закрыть карту, так как по картам очень не выгодные проценты. И ваш платёж будет меньше. Пока ваша кредитная история не испорчена можно попытаться.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!