8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Декларирование дохода неотделимых улучшении

Здравствуйте!

Квартира подарена не родственником 01.2016 года.

Продана 07.2020 по двум договорам

1. ДКП на сумму 1360 тыс. (рег. Росреестр)

2. Договор на неотделимые улучшения на сумму 690 тыс.

Покупатель хочет заявить все договора по этой сделке( считаю, что он так и сделает).

Хочу выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Не уклонятся от налогов а показать весь доход.

Налоговый вычет ранее не получал.

Никаких чеков на ремонт у меня нет и они не производились.

В этом же отчетном году приобретен участок на сумму 1400 тыс( рег. Росреестр)

и будет строиться дом( жилой).

Будет ли умысел ухода от налогов, и будет ли налоговая таким заниматься.

Как поступить в такой ситуйции?

Показать полностью
, антон, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Будет ли умысел ухода от налогов, и будет ли налоговая таким заниматься.

антон

да, ФНС будет этим заниматься, это ее работа, поэтому смысла уходить от налога нет, особо учитывая что

Покупатель хочет заявить все договора по этой сделке( считаю, что он так и сделает).

антон

Хочу выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Не уклонятся от налогов а показать весь доход.

антон

на основании п.3 ст.210 НК уменьшайте налоговую базу за счет налогового имущественного вычета в размере не более 1 000 000 рублей (подп.1 п.1 ст.220 НК) либо вместо него уменьшайте доход на сумму НДФЛ, которую Вы уплатили получив квартиру в дар (абз.17 подп.2 п.2 ст.220 НК).

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

что касается дохода по договору на неотделимые улучшения, то замечу, что неотделимые улучшения не являются новым имуществом и самостоятельным объектом гражданских прав, а следуют судьбе вещи, качество которой было улучшено (Постановление Северо-Западного округа от 08.08.2012г. по делу № А56-59417/2011, Решение Арбитражного суда Архангельской области от 05.03.2011г. по делу № А05-358/2011).

соответственно, неотделимые улучшения по своей природе не являются самостоятельным объектом гражданских прав, и их нельзя отнести ни к одному из критериев, содержащих понятие имущества в соответствии с гражданским законодательством РФ, а значит их стоимость является составной частью стоимости продаваемой квартиры. 

таким образом, отдельного налогового вычета по продаже неотделимых улучшений налогоплательщик заявлять не вправе.

0
0
0
0

В этом же отчетном году приобретен участок на сумму 1400 тыс( рег. Росреестр) и будет строиться дом( жилой).
антон

если построите жилой дом  и зарегистрируете право собственности на него в этом году (2020), то сможете уменьшить налоговую базу еще и за счет налогового имущественного вычета в размере не более 2 000 000 рублей, предусмотренного подп.3 п.1 ст.220 НК, помимо ранее выше указанных.

0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Новосибирск

Земля сама по себе не дает право на налоговый вычет?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Квартира подарена не родственником 01.2016 года.

Продана 07.2020 по двум договорам

антон

Это было ваше единственное жилое помещение? Если так, то можно получить льготу по налогу, так как в отношении такого имущества действует 3-летний минимальный срок владения

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

0
0
0
0

При этом если помимо проданного имущества есть и другое, и оно куплено в течение 3 месяцев до продажи квартиры, право на использование льготы по налогу сохраняется.

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Новосибирск

да, на момент дарения я не был в браке и это было мое первое личное единственное  жилье. Не считай наверное доли родительской квартиры( может и нет доли)

Похожие вопросы
Раздел имущества
Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
Добрый дннь. Открыл ИП на патенте до брака, в браке взял квартиру в иптеку, жена студентка. Узнал о недостойном поведении. Хочу развестись. Есть согласие еа продажу квартиры. Если сейчас продам квартиру, закрою ИП, а развод оформлю через полгода. Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
, вопрос №4075204, Наталья, г. Москва
Семейное право
Нужен образец заявления в Миноборону о состоянии лиц.счета и доходах мобилизованного супруга на раздел денежных средств после развода
Здравствуйте. Нужен образец заявления в Миноборону о состоянии лиц.счета и доходах мобилизованного супруга на раздел денежных средств после развода
, вопрос №4074689, Венера, г. Альметьевск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как тогда указывать сумму дохода?
Подача 3-НДФЛ за продажу земельного участка, садового дома и автомобиля. Добрый день. Ситуация такова: в 2023 было продано имущество, полученное по наследству, во владении было менее 3х лет с момента смерти наследодателя - автомобиль, зем.участок и садовый дом. Наследников трое, доли владения: у первого 1/2, у 2-го и 3-го по 1/4. 2 и 3-й наследники продали свои ¼ по автомобилю за общую сумму 250к рублей в одном договоре первому наследнику, который ранее имел 1/2. Вопрос: нужно ли обладателям ¼ доли в декларации указывать этот доход с продажи? или, если сумма 250к, то работает вычет и сумму можно не декларировать? Если нужно указывать, то какие коды исп-ть? В 1521 нет разбивки на владение долями Касательно зем.участка и садового дома. Все трое наследников продали земельный участок и садовый дом (в выписке из ЕГРН сад.дом числится нежилым имуществом) третьему лицу за сумму 900к рублей, которая меньше кадастровой стоимости объектов: в договоре отдельно была указана общая сумма продажи 900к рублей и вынесена отдельно сумма 700к рублей за участок, и 200к за садовый дом. Кадастровая стоимость зем.участка - 1.1 млн рублей, а садового дома - 850к Вопрос: нужно ли всем продавцам декларировать доход от этой продажи? Как рассчитать сумму налога и узнать какой будет вычет? Если подавать декларацию нужно: - какую сумму указывать? ту, за которую продали или кадастровую умножить на 0.7? - нужно ли разбивать на 2 источника дохода продажу садового дома и зем.участка? - какие коды источника доходов нужно использовать? Можно ли выбрать 1511 для участка и садового дома, при условии что он нежилой? Или для садового дома нужен 1520? Как тогда указывать сумму дохода? Общую или согласно доле
, вопрос №4074195, Пётр, г. Москва
Уголовное право
Доходов кроме мужа тоже нет.У младшей дочки кривошея, вечно по больницам
Добрый день, такая ситуация. Муж находился в зоне сво. На тот момент общему ребëнку года не было. Я сама многодетная мама. Алименты на старших детей не выплачиваются, большой долг. Доходов кроме мужа тоже нет.У младшей дочки кривошея, вечно по больницам. Помощи кроме мужа, у меня больше нет. Бабушка после инсульта. Мама пьëт. Кое как добились что бы мужу дали отпуск на 10 суток. По истечению срока, обратно не вернулся. Вчера забрали за дезертирство. Что теперь делать, не знаю.
, вопрос №4073948, Олеся, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля? задолженности нету, но есть текущий платеж за детей. Спасибо)
, вопрос №4073749, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.07.2020