Декларирование дохода неотделимых улучшении

Здравствуйте!

Квартира подарена не родственником 01.2016 года.

Продана 07.2020 по двум договорам

1. ДКП на сумму 1360 тыс. (рег. Росреестр)

2. Договор на неотделимые улучшения на сумму 690 тыс.

Покупатель хочет заявить все договора по этой сделке( считаю, что он так и сделает).

Хочу выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Не уклонятся от налогов а показать весь доход.

Налоговый вычет ранее не получал.

Никаких чеков на ремонт у меня нет и они не производились.

В этом же отчетном году приобретен участок на сумму 1400 тыс( рег. Росреестр)

и будет строиться дом( жилой).

Будет ли умысел ухода от налогов, и будет ли налоговая таким заниматься.

Как поступить в такой ситуйции?

, антон, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

Будет ли умысел ухода от налогов, и будет ли налоговая таким заниматься.

антон

да, ФНС будет этим заниматься, это ее работа, поэтому смысла уходить от налога нет, особо учитывая что

Покупатель хочет заявить все договора по этой сделке( считаю, что он так и сделает).

антон

Хочу выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Не уклонятся от налогов а показать весь доход.

антон

на основании п.3 ст.210 НК уменьшайте налоговую базу за счет налогового имущественного вычета в размере не более 1 000 000 рублей (подп.1 п.1 ст.220 НК) либо вместо него уменьшайте доход на сумму НДФЛ, которую Вы уплатили получив квартиру в дар (абз.17 подп.2 п.2 ст.220 НК).

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

что касается дохода по договору на неотделимые улучшения, то замечу, что неотделимые улучшения не являются новым имуществом и самостоятельным объектом гражданских прав, а следуют судьбе вещи, качество которой было улучшено (Постановление Северо-Западного округа от 08.08.2012г. по делу № А56-59417/2011, Решение Арбитражного суда Архангельской области от 05.03.2011г. по делу № А05-358/2011).

соответственно, неотделимые улучшения по своей природе не являются самостоятельным объектом гражданских прав, и их нельзя отнести ни к одному из критериев, содержащих понятие имущества в соответствии с гражданским законодательством РФ, а значит их стоимость является составной частью стоимости продаваемой квартиры.

таким образом, отдельного налогового вычета по продаже неотделимых улучшений налогоплательщик заявлять не вправе.

В этом же отчетном году приобретен участок на сумму 1400 тыс( рег. Росреестр) и будет строиться дом( жилой).
антон

если построите жилой дом  и зарегистрируете право собственности на него в этом году (2020), то сможете уменьшить налоговую базу еще и за счет налогового имущественного вычета в размере не более 2 000 000 рублей, предусмотренного подп.3 п.1 ст.220 НК, помимо ранее выше указанных.

антон
Клиент, г. Новосибирск

Земля сама по себе не дает право на налоговый вычет?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира подарена не родственником 01.2016 года.

Продана 07.2020 по двум договорам

антон

Это было ваше единственное жилое помещение? Если так, то можно получить льготу по налогу, так как в отношении такого имущества действует 3-летний минимальный срок владения

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом если помимо проданного имущества есть и другое, и оно куплено в течение 3 месяцев до продажи квартиры, право на использование льготы по налогу сохраняется.

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
антон
Клиент, г. Новосибирск

да, на момент дарения я не был в браке и это было мое первое личное единственное  жилье. Не считай наверное доли родительской квартиры( может и нет доли)