Как можно отказаться от доли в квартире в пользу супруги и детей

Как можно отказаться от доли в квартире в пользу супруги и детей. Квартира в ипотеке, собственник я.

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Дарья Оносова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей! Так как Ваша недвижимость находится в залоге у банка, Вам необходимо получить разрешение банка на совершение какой-либо сделки. Свою долю в квартире Вы можете как продать, так и подарить, но у нового собственника возникнет обязанность по уплате ипотечных платежей. Если дети несовершеннолетние банк откажет, так как у детей нет возможности получать стабильный доход и быть платежеспособными.