Увольнение по сокращению численности из районов Крайнего Севера и получечение сохраненного заработка за четверты, пятый и шестой месяцы со дня увольнения

Добрый день! Я уволена по сокращению численности 31.03.2020 г. из организации, расположенной в районах Крайнего Севера, и имею право на сохранение средней заработной платы в течение первых трех месяцев со дня увольнения и следующих трех при условии, если в установленный срок зарегистрируюсь в качестве безработной в ЦЗН, который и вынесет решение о праве на выплату (ст. 318 ТК РФ). В течение 14 дней я обратилась в ЦЗН согласно временным правилам установленным Правительством РФ о занятости населения через портал "Работа в России" 14.04.2020. По семейным обстоятельствам в июне 2020 я переехала в другой регион РФ и обратилась в ЦЗН по месту жительства также через портал "Работа в России" и одновременно через личный кабинет "Госуслуги". Заявление приято и я была зарегистрирована ПЕРВЫЧНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ с назначением и выплатой пособия ПО БЕЗРАБОТИЦЕ без права на четверный (пятый, шестой) месяц сохраненной заработной платы. Правомерны ли действия со стороны ЦЗН региона, в который я переехала? Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Действующее законодательство предполагает возможность получения пособия за 3 и последующие месяцы при условии регистрации в службе занятости и по её решениям, это действительно так. В Вашем случае важно понять — какие действия предпринимались Вами до переезда и уведомляли ли о переезде службу занятости. Формально положения Закона «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.91 гласят (статья 35):

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
...

переезда или переселения безработного в другую местность;

Но есть основания предполагать, что Ваши законные права могут нарушаться, а потому не исключаю необходимость судебного обжалования решения об отказе в назначении пособия за 4-6 месяцы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Андрей, добрый день. Центр занятости я уведомляла о переезде и была снята с учета по заявлению с формулировкой «в связи с переездом на новое место жительсва». ЦЗН, в свою очередь, выдал мне справку, о том что я втала на учет в установленные сроки, была признана безработной, сроков перерегистрации не нарушала и была снята по вышеуказанной причине. Моя задача состояла в том, чтобы в течении 14 дней зарегистрироваться на новом месте жительсва и встать на учет в ЦЗН. Но в период пандемии, когда документы можно сдать через информационные порталы, не учитывающие некоторые тонкие моменты, меня зарегистрировали на общих основаниях, на дав возможности предоставить справку из ЦЗН предыдущего города. Более того, мне назначили пособие по безработице, при том, что я еще получаю сохраненный заработок от работодателя за третий месяц, согласно 318 ст. ТК РФ, таким образом, поставив меня в положение, при котором я вынуждена нарушать закон. Возможно ли получать одновременно пособие по безработице и заработную плату?

Ольга, здравствуйте!

Конечно, получать и заработную плату и пособие нельзя, пособие начинают платить после того, как прекращаются выплаты от работодателя. В условиях пандемии наша бюрократическая машина действительно чаще даёт сбои. Рекомендую обратиться к руководству отдела службы занятости, а также направить им официальное обращение по почте либо в элеткронном виде, имея в виду возможность судебного обжалования отказа.