8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению численности из районов Крайнего Севера и получечение сохраненного заработка за четверты, пятый и шестой месяцы со дня увольнения

Добрый день! Я уволена по сокращению численности 31.03.2020 г. из организации, расположенной в районах Крайнего Севера, и имею право на сохранение средней заработной платы в течение первых трех месяцев со дня увольнения и следующих трех при условии, если в установленный срок зарегистрируюсь в качестве безработной в ЦЗН, который и вынесет решение о праве на выплату (ст. 318 ТК РФ). В течение 14 дней я обратилась в ЦЗН согласно временным правилам установленным Правительством РФ о занятости населения через портал "Работа в России" 14.04.2020. По семейным обстоятельствам в июне 2020 я переехала в другой регион РФ и обратилась в ЦЗН по месту жительства также через портал "Работа в России" и одновременно через личный кабинет "Госуслуги". Заявление приято и я была зарегистрирована ПЕРВЫЧНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ с назначением и выплатой пособия ПО БЕЗРАБОТИЦЕ без права на четверный (пятый, шестой) месяц сохраненной заработной платы. Правомерны ли действия со стороны ЦЗН региона, в который я переехала? Что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Воронеж
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Действующее законодательство предполагает возможность получения пособия за 3 и последующие месяцы при условии регистрации в службе занятости и по её решениям, это действительно так. В Вашем случае важно понять — какие действия предпринимались Вами до переезда и уведомляли ли о переезде службу занятости. Формально положения Закона «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.91 гласят (статья 35):

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
...

переезда или переселения безработного в другую местность;

Но есть основания предполагать, что Ваши законные права могут нарушаться, а потому не исключаю необходимость судебного обжалования решения об отказе в назначении пособия за 4-6 месяцы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Андрей, добрый день. Центр занятости я уведомляла о переезде и была снята с учета по заявлению с формулировкой «в связи с переездом на новое место жительсва». ЦЗН, в свою очередь, выдал мне справку, о том что я втала на учет в установленные сроки, была признана безработной, сроков перерегистрации не нарушала и была снята по вышеуказанной причине. Моя задача состояла в том, чтобы в течении 14 дней зарегистрироваться на новом месте жительсва и встать на учет в ЦЗН. Но в период пандемии, когда документы можно сдать через информационные порталы, не учитывающие некоторые тонкие моменты, меня зарегистрировали на общих основаниях, на дав возможности предоставить справку из ЦЗН предыдущего города. Более того, мне назначили пособие по безработице, при том, что я еще получаю сохраненный заработок от работодателя за третий месяц, согласно 318 ст. ТК РФ, таким образом, поставив меня в положение, при котором я вынуждена нарушать закон. Возможно ли получать одновременно пособие по безработице и заработную плату? 

Ольга, здравствуйте!

Конечно, получать и заработную плату и пособие нельзя, пособие начинают платить после того, как прекращаются выплаты от работодателя. В условиях пандемии наша бюрократическая машина действительно чаще даёт сбои. Рекомендую обратиться к руководству отдела службы занятости, а также направить им официальное обращение по почте либо в элеткронном виде, имея в виду возможность судебного обжалования отказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 01.08.2020