В каком возврате ребёнка отец может забирать его без присутствия матери?

Здравствуйте. В каком возврате ребёнка отец может забирать его без присутствия матери? И на какое время? Ребёнку третий год, развелась с мужем сразу после выписки из роддома, ребёнка после этого он больше не видел(не было у него такого желания), алименты не платил первый год, позже я пожаловалась об этом в прокуратуру и только после этого я начала получать их. Могу ли я не отдавать ему ребёнка без присутствия матери, так как ребёнок совсем не знает отца, он для него как чужой

, шолпан, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких делах все очень индивидуально. Порядок осуществления отцом родительских прав регулируется в основном п.2 ст.66 Семейного кодекса:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вы можете ставить любые условия, какие считаете нужными, исходя из интересов ребенка.

В вашем случае если не будет регулярных встреч, можно их вообще запретить, я полагаю, поскольку ребенку будет причинен ущерб.

Право на обращение в суд с иском о порядке общения есть у любого родителя. При решении вопроса через суд общение с ребенком в ситуации как у вас обычно выглядит в виде кратких (с учетом режима ребенка) встреч в присутствии матери, от 3х раз в неделю до 2х в месяц. Впоследствии можно изменить порядок общения.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Добрый день.
Согласно п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
В соответствии с п. 2,3 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Согласно п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.
Таким образом, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Однако по решению суда или по соглашению вы можете установить ограничения. Так, вы можете составить соглашение и указать, в какие дни и в какое время вы хотите, чтобы ребенок общался с отцом либо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.